Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Во Владикавказе построят крупнейший в СКФО всесезонный тематический «Алания парк»

Обществo В регионе
Во Владикавказе построят крупнейший в СКФО всесезонный тематический «Алания парк» Фото: uniqhotel.ru

Строительство обойдется в 3,2 млрд рублей и завершится в 2026 году.

В окрестностях Владикавказа построят самый крупный в СКФО всесезонный тематический «Алания парк». Его возведение обойдется в 3,2 миллиарда рублей и завершится в 2026 году, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе главы и правительства республики.

Строительство уже началось. На месте возведения будущего парка на склоне Лысой горы 24 ноября побывал заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров. Это прорывной проект, который составило Минэкономразвития России совместно с регионом в рамках подготовки модели экономического развития.

«Проект планируется запустить в два этапа. В 2024 году заработает северный склон, в 2026 году – южный склон и парк аттракционов. В рамках проекта планируется создать более 350 рабочих мест», - рассказал Сергей Назаров. 

Парк станет крупным развлекательным комплексом. Там будет подвесная пассажирская канатная дорога, а также горнолыжная трасса, оборудованная ночным освещением, колесо обозрения, гостиницы, ресторан, кафе, маршруты для катания на горных велосипедах. На южном склоне появится тематический семейный парк. Он будет разделен на зоны с различной тематикой, где разместятся разнообразные аттракционы.

Председатель правительства республики Борис Джанаев рассказал, что туристическая зона в этом месте долгое время не была задействована. Сегодня здесь полным ходом идет строительство парка. Уже возводят фундамент под колесо обозрения.

«До конца текущего года планируется завершить монтаж. Нет сомнений в том, что «Алания парк» станет точкой притяжения и для туристов, и для жителей республики», – считает Борис Джанаев.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2