Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Во Владикавказе собирают урожаи манго и инжира

Обществo В регионе
Во Владикавказе собирают урожаи манго и инжира

Экзотические деревья в столице РСО-А плодоносят исключительно в благоприятных условиях.

Райские кущи выращивают студенты в оранжерее Горского государственного аграрного университета. Это чудо природы было построено тридцать лет назад. В своем нынешнем виде теплица с апельсинами, гранатами и инжиром стала мощнее и красивее. Сегодня ее площадь составляет 400 квадратных метров.

На осетинской земле прекрасно приживаются «гости» из ботанических садов Сочи, Батуми и Крыма. Саженцы и почву привозят ежегодно. И ежегодно будущие агрономы и ветеринары собирают примерно полтонны экзотических фруктов. Но главное, они приобретают бесценный опыт работы с цитрусовыми и тропическими растениями. Создают в теплице условия, чтобы даже зимой градусники не показывал ниже 15 градусов и была идеальная система орошения. 

Есть у владикавказских студентов своя «фишка». Они скрестили лимон и грейпфрут, получив лимон-гигант сорта «пандероза». Достигают в зрелости такие лимончики полутора килограммов. Сейчас, по данным региональных СМИ, научные сотрудники выводят морозоустойчивые сорта хурмы, которые станут созревать за сезон.

Влада Кириллина

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2