Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Во Владикавказе создадут ботанический сад для редких растений за 108 млн рублей

Обществo В регионе
Во Владикавказе создадут ботанический сад для редких растений за 108 млн рублей Фото: vladivostok-city.com

Он откроется в 2024 году.

Во Владикавказе до конца 2024 года будет создан Северо-Осетинский общественный ботанический сад. Одна из его целей - сохранение редких и исчезающих видов растений, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Минэкономразвития региона.

Инициатором создания сада стала ООО «СКА Групп». На проект будут потрачены собственные средства компании в размере примерно 107,8 миллионов рублей. По распоряжению главы республики Сергея Меняйло для размещения сада в аренду без торгов был выделен земельный участок во Владикавказе.

На базе будущего ботанического сада будет проводиться научно-исследовательская, просветительская, образовательная и культурная работа. Также он будет использоваться для экологического воспитания, туризма и отдыха.

Сейчас на участке идет расчистка территории, планировка и изменение рельефа. После этого будут созданы дороги и тропы, высадят деревья, кустарники и многолетние растения. В 2024 году установят оранжерею, фонтаны и малые архитектурные формы, хозпостройки. А также обустроят парковки.

В результате создания ботанического сада в республике появится возможность обогащения культурной флоры путем изучения и интродукции новых видов. Будут внедряться новейшие мировые практики, проводиться научные исследования.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2