Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Во Владикавказе введут ограничения для использования электросамокатов

Обществo В регионе
Во Владикавказе введут ограничения для использования электросамокатов Фото: мэрия Владикавказа

На проспекте Мира скорость движения будет ограничена до 10 км/час.

Администрация Владикавказа решила навести порядок в сфере использования электросамокатов. В некоторых местах города установят ограничения по скорости, в других – вовсе запретят на них кататься. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе мэрии Владикавказа.

С 1 марта вступили в силу поправки в правила дорожного движения, и электросамокат стал считаться транспортным средством. Заместитель директора муниципального предприятия «Проектный офис» Сослан Елеев отметил, что при этом законодательство не регламентирует деятельность кикшеринговых компаний. А значит, этим должна заняться мэрия города. Тем более, что во Владикавказе услугами кикшеринга пользуются дети от 12 до 15 лет.

Сейчас в городе есть две компании, которые сдают напрокат электросамокаты – это ООО «Юрент» и ООО «Вуш». Однако официального соглашения между муниципалитетом и арендодателями нет. Сослан Елеев рассказал, что с предпринимателями достигнута договоренность. И теперь на проспекте Мира скорость движения электросамокатов будет ограничена до 10 км/час. В парке культуры и отдыха имени Коста Хетагурова и в детском парке вообще запретили кататься.

Также установлено, что дети до 7 лет могут кататься на электросамокатах только под надзором взрослых, и лишь по пешеходным, велосипедным дорожкам и тротуарам. Дети от 7 до 14 лет – в тех же местах, но уже без взрослых - при условии, что транспорт легче 35 кг. Более старшие дети в случае отсутствия тротуара или пешеходной дорожки могут передвигаться по правому краю проезжей части.

Кататься на электросамокате вдвоем или компанией запрещено.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2