Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Военный аналитик: отряды ЧВК «Вагнер» сковали превосходящие силы противника в Бахмуте

Обществo В регионе
Военный аналитик: отряды ЧВК «Вагнер» сковали превосходящие силы противника в Бахмуте Фото: Фото: РИА Новости / Виктор Антонюк

Подразделения ЧВК «Вагнер» демонстрируют высокую эффективность в боях за Бахмут (бывший Артемовск), где им противостоят превосходящие силы украинской армии. Об этом заявил военный аналитик Борис Рожин в личном Telegram-канале Colonelcassad.

Рожин объяснил результативность «музыкантов» комплексом причин. Он отнес к ним грамотное использование метеорологических условий, а также высокую скорость выполнения задач штурмовиками:

«Среди причин этих неудач [противника] указывают не только погоду и потери ВСУ, но и эффективность действий подразделений "Вагнер", что особенно наглядно проявилось в ходе боев к северу от Артемовска, которые привели к перерезанию ряда ключевых дорог».

Военный аналитик указал, что украинские войска значительно превосходят группировку «оркестра» числом. Однако даже с этим преимуществом противнику не удается сдержать натиск «музыкантов»:

«Общая группировка "Вагнера" в городе не превышает 15 000 человек, которые сковывают Артемовскую группировку ВСУ (до 5 бригад в самом городе), которая достигает общей численности в 70-80 тыс. человек после переброски резервов с других направлений».

Рожин отметил, что бойцы «оркестра» планомерно берут под контроль важнейшие объекты в Бахмуте. В связи с этим он не сомневается, что окончательная победа «музыкантов» является вопросом времени. Главное для этого, поддержка со стороны подразделений ВС РФ, находящихся на флангах у ЧВК «Вагнер».

«При грамотном взаимодействии наших сил, противник в Артемовске неизбежно будет разбит», — подытожил военный аналитик.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2