Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Военный эксперт Рожин назвал убийство Дарьи Дугиной попыткой запугать российское общество

Обществo В регионе
Военный эксперт Рожин назвал убийство Дарьи Дугиной попыткой запугать российское общество

Главный редактор информационно-аналитического центра «Кассад», военный аналитик Борис Рожин назвал большой потерей для России убийство журналистки Дарьи Дугиной. По его словам, Дарья, несмотря на свой молодой возраст, успела получить блестящее образование и обладала обширными знаниями в политологии. Философии и журналистике.

«Дарья была очень хорошим специалистом в ряде направлений, хорошо разбиралась во внутренней политике Франции, Турции. Соответственно, с ней было интересно вот именно обсуждать достаточно специфические специальные темы, в которых таких специалистов, как она, не так много. Она была очень разносторонним человеком, с которым было интересно разбирать некоторые, достаточно сложные темы», — рассказал эксперт.

Борис Рожин уверен, что убийцы Дугиной постарались нанести удар не только по ее отцу — известному идеологу антиглобализма Александру Дугину, но и по самой России. Дарья была ярким представителем успешной патриотической молодежи, которая должна стать противовесом либеральным кругам, заполнившим отечественное медиапространство. В этом смысле данный теракт следует рассматривать как попытку повлиять на развитие российского общества.

В то же время эксперт считает маловероятным, что убийство Дугиной связано с ее недавними поездками в Донбасс:

«Дарья не единственная, кто побывал на «Азовстали». Она выпускала хорошие репортажи о тех местах, где она побывала, однако вряд ли именно поездки на «Азовсталь» или в Еленовку стали причиной убийства, — просто потому что убийство планировалось еще до того, как она туда приехала, — в июле уже убийца [предполагаемый киллер Наталья Вовк] заехала на территорию России. Поэтому вряд ли именно с этим связано убийство», — отметил обозреватель.

Дарья Дугина погибла в ночь на 21 августа в результате подрыва автомобиля, в котором она ехала с семейного фестиваля «Традиция». По версии следствия, взрывное устройство в автомобиль журналистки установила гражданка Украины Наталья Вовк, которая действовала по заданию киевских властей.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2