Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Голосовой помощник «Маруся» теперь управляет видеосервисом и «Умным домом»

Обществo В стране
Голосовой помощник «Маруся» теперь управляет видеосервисом и «Умным домом»
Это стало возможным благодаря партнерству компаний Mail.ru Group и «Ростелеком».

Пользователи видеосервиса Wink и «Умного дома» получили в помощники голосового ассистента «Марусю». Он теперь поддерживает полноценное управление этими сервисами. Это произошло благодаря партнерству компаний Mail.ru Group и «Ростелеком», рассказали в пресс-службе ПАО «Ростелеком».

«Маруся» - это новый шаг в развитии голосового управления цифровыми сервисами. Теперь здесь применяются технологии искусственного интеллекта и интернета вещей. Голосовой помощник «живет» в умных колонках «Капсула», которые можно купить в розничной сети и цифровых каналах продаж «Ростелекома».

Управлять видеосервисом Wink с помощью «Маруси» можно и с помощью  мобильного приложения «Маруся — голосовой помощник». Его устанавливают на смартфоны с Android и iOS. Для работы не нужны провода – включить видеосервис можно голосом. Для этого нужно сказать «Маруся, активируй Wink», и продиктовать шестизначный код из меню видеосервиса. 

Голосовой помощник способен выполнять практически любые голосовые команды. Ему можно сказать -  «Маруся, включи канал «Культура», «Маруся, сделай громче на 10», «Маруся, следующий канал», «Маруся, найди мультфильм «Смешарики» и тому подобное.

Пользователи могут привлечь «Марусю» и для управления «Умным домом». Он представляет из себя облачный сервис, где доступно видеонаблюдение внутри и снаружи жилища, контроль безопасности (датчики открытия дверей и окон, движения, протечки, задымления), а также управление бытовыми приборами (умные розетка, лампочка, бытовая техника и другие устройства). Все это можно контролировать из мобильного приложения или личного кабинета — причем из любой точки мира, где есть интернет. 

«Маруся» сделает управление «Умным домом» еще проще. Хозяин может сказать -  «Маруся, сделай теплее», «Маруся, включи освещение ярче» или «Маруся, выключи утюг» - и все это будет сделано.

«Пользователям важнее всего, чтобы все системы умного дома были тесно связаны между собой и были просты в управлении. Поэтому они предпочитают комплексные продукты с широким набором возможностей и единым управлением — именно такие, какие предлагает «Ростелеком», —рассказала вице-президент Mail.ru Group Анна Артамонова.

Руководство национального провайдера призналось, что довольно первыми результатами сотрудничества. Голосовые помощники становятся все популярней, а технологии распознавания речи и реагирования на команды – все совершеннее.

«В дальнейшем голосовое управление станет еще более персонифицированным, алгоритмы будут подстраиваться под конкретного пользователя, под его интересы и логику — это важно, когда речь идет о потреблении телевизионного и видеоконтента, где вкусы играют особую роль. С удовольствием предлагаем клиентам максимально простой вариант управления нашими сервисами, когда даже не нужно ничего нажимать на пульте. И по обратной связи видим, что это предложение уже нашло своих преданных пользователей», — отметила вице-президент по работе с массовым сегментом «Ростелекома» Диана Самошкина.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2