Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Рождённый 9 мая борец-дагестанец в 5:0 разгромил турка на Олимпиаде

Обществo В мире
Рождённый 9 мая борец-дагестанец в 5:0 разгромил турка на Олимпиаде

Вольник из Дагестана положил «золото» в медальную копилку России. Предпоследний день Игр принёс национальной сборной России россыпь наград: 5 медалей, 4 из них – высшего достоинства – таким получился итог олимпийской субботы. Как уже сообщал «Кавказ Пост», очень высокими были шансы на победу у гандболисток, которые в финале встречались с француженками. Наш эксперт Виталий Волынченко спрогнозировал, что «золото» не упустим, если не перегорим после опустошительного норвежского полуфинала. Так оно и получилось. Подопечные Евгения Трефилова вышли на решающий матч максимально сконцентрированными и заряженными на победу. Оторвавшись на старте поединка от соперниц на три очка, они сумели это преимущество не растерять – 22:19. Так олимпийское «золото» в ручном мяче стало нашим. Причём единственным в игровых видах спорта.  

Вне конкуренции
Параллельно шла трансляция выступлений художниц, болельщикам приходилось буквально разрываться между каналами. Здесь по традиции спор за главную награду вели представительницы отечественной гимнастики. Блистательные Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева – судьба «золота» была только в их руках, столь высоко на сегодняшний день превосходство технической сложности программ россиянок. Нервы оказались крепче у Риты. Таким образом, в копилку упали ещё две награды.
Дагестанский триумф

В этот фееричный для российского спорта день своё имя в историю вписал и дагестанец Абдулрашид Садулаев. Ему не было равных на протяжении последних двух лет. И в решающей схватке на олимпийском помосте Рио в весовой категории до 86 кг Абдулрашид не оставил шансов сопернику – турку Селиму Яшару. Воспитанник махачкалинской спортшколы имени Гамида Гамидова и тренера Шамиля Омарова оправдал своё реноме безоговорочного фаворита турнира.

«Русский танк», как окрестили его журналисты и соперники, уступил лишь один балл, завоевав при этом 28. Напомним, что в полуфинале Абдулрашид Садулаев обыграл спортсмена из сборной Азербайджана Шарипа Шарипова (на минуточку, победителя Олимпийских игр). А ведь ещё в мае наш дагестанский герой пахал деду огород, пока другие члены олимпийской сборной совершали изнурительные пробежки и тренировки (на видео).

Ещё одну высшую награду в копилку сборной положил Александр Лесун по итогам соревнований в современном пятиборье. Эти события позволили сборной России подняться в табели о рангах на четвертую позицию.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2