Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Володин попросил посчитать реальные средние зарплаты врачей в регионах России

Обществo В стране
Володин попросил посчитать реальные средние зарплаты врачей в регионах России Фото: © Сергей Фадеичев/ТАСС
Спикер Госдумы РФ объяснил главе Минздрава Веронике Скворцовой, что в большинстве регионов врачи не получают заявленные ею 80 тысяч рублей.

Он сказал: «Для чистоты отношений: вы называли цифру средней зарплаты врачей 79 тысяч рублей?».

Тема обсуждалась на заседании Совета законодателей. По словам Володина, что из средних показателей следует вычесть зарплаты в столицах, северных регионах и доходы главврачей. Арифметика такова, что зарплаты главного врача и его замов нередко  превышают доходы остального персонала, вот и получается, что в среднем врачи получают вроде бы почти 80 тысяч.

Реальную ситуацию спикер знает не понаслышке: «Здесь наши коллеги присутствуют из разных регионов: В Костромской области какая средняя зарплата у врачей? В Псковской области?... У нас нет с вами таких средних зарплат…Ее нет и близко, и 70 нет, нет и 60». Он добавил:
«А у некоторых еще есть любимые секретари и уборщицы, которые иногда получают и по 100, и по 80 тыс. А дальше уже все это остается обычным врачам. И обычные врачи и тем более молодые специалисты могут получать намного меньше».
Володин напомнил, что реализация майского указа президента РФ предполагает, что зарплату врачей и медработников с высшим образованием требуется "довести до 200% от средней заработной платы в соответствующем регионе", а младшего - до 100%.

Напомним, что ранее «Кавказ Пост» писал о медсестрах и санитарках из Ингушетии, КЧР и КБР, которые получают меньше всех в стране, а эксперт говорил, что повышение зарплаты бюджетникам в Северной Осетии – акт популизма.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2