Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Восемь человек погибли во время беспорядков в Эквадоре

Обществo В мире
Восемь человек погибли во время беспорядков в Эквадоре Фото: AFP
Это произошло в городе Гуаякиль. Пять человек стали жертвами стрельбы по автомобилям, троих застрелили на складе запчастей, сообщил мэр Акилес Альварес. 

Президент Эквадора Даниэль Нобоа созвал заседание совета безопасности республики для выработки мер борьбы с бандами.

Ранее стало известно, что два опаснейших бандита бежали из тюрем. 

Хосе Адольфо Вильямар, известный как Фито, главарь самой многочисленной банды Эквадора «Лос-Чонерос», сбежал из колонии в Гуаякиле. Из другой тюрьмы бежал Фабрисио Колон Пико, возглавляющий вторую по численности банду «Лос-Лобос».

После этого вооруженные банды устроили беспорядки. Заключенные в пяти эквадорских тюрьмах захватили в заложники 125 сотрудников охраны и 14 человек из гражданского персонала. Также была захвачена телестудия, но спецназ полиции освободил журналистов и задержал нападавших.

Президент страны Даниэль Нобоа объявил о введении режима «внутреннего вооруженного конфликта» и установил комендантский час на всей территории страны. 

Перу отправляет на границу с Эквадором полицейский спецназ из-за беспорядков в соседней стране.

Российское посольство настоятельно рекомендует воздержаться от поездок по территории Эквадора или посещения этой страны в настоящее время. Дипломаты сообщили, что есть «жертвы среди сотрудников полиции и гражданского населения» в результате столкновений преступных группировок и правоохранителей. 

Данные о пострадавших россиянах посольство не приводило.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2