Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

ВОЗ: Россия стала лидером по темпам заражения ВИЧ в Европе

Обществo В стране
ВОЗ: Россия стала лидером по темпам заражения ВИЧ в Европе
Роспотребнадзор видит ситуацию с распространением вируса намного позитивнее.

Россия стала лидером среди стран Европы по числу новых случаев заражения ВИЧ, говорится в совместном докладе Европейского центра профилактики и контроля заболеваний и Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Согласно отчету, в прошлом году в Европе были зарегистрированы почти 160 тысяч новых случаев заражения вирусом, из них 130 тысяч пришлись на Восточную Европу. Так, в 2017 году в России диагностировались 71,1 новых случаев заражения ВИЧ на 100 тысяч человек, а на Украине – 37 случаев на 100 тысяч человек. В Белоруссии и Молдавии эти показатели составили 26,1 и 20,6 заражений на 100 тысяч человек соответственно. Таким образом, на Россию пришлись 65% новых случаев заражения ВИЧ.

В докладе сказано, что чаще всего вирус передавался при гетеросексуальном половом контакте (59%) и употреблении инъекционных наркотиков (30%).


В то же время, в Роспотребнадзоре представили более позитивную статистику. Как заявила РИА Новости глава ведомства Анна Попова, России удалось остановить распространение заболеваемости ВИЧ-инфекцией и получить отрицательную динамику прироста по результатам 10 месяцев этого года.

«Российская Федерация ведет системную, планомерную работу по снижению количества случаев инфицирования ВИЧ-инфекцией... Если в 2013 году темп прироста составлял 13%, в 2017 году – 2%, за 10 месяцев этого года – минус 2%»,
– заявила Попова.

Отмечается, что такая динамика отмечена на фоне значительного увеличения числа граждан, обследованных на инфекцию.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2