Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

ВОЗ сообщила о росте заболеваемости корью на Земле

Обществo В мире
ВОЗ сообщила о росте заболеваемости корью на Земле Фото: firestock
Заболеваемость корью в мире выросла в 2022 году на 18%, а смертность - на 43% по сравнению с 2021 годом, сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Число заболевших корью в прошлом году оценивается в 9 млн человек, а число умерших от инфекции достигло 136 тысяч. Большинство жертв болезни - дети. Вспышки кори произошли в 37 странах.

Особенно остро ситуация складывается в Африке, где о вспышках кори известно в 28 государствах. Заболевание также затронуло 6 стран в Восточном Средиземноморье, 2 в Юго-Восточной Азии и 1 в Европе.

В целом, охват вакцинацией населения планеты немного увеличился по сравнению с 2021 годом, однако почти 22 млн детей не получили первую дозу вакцины, а 11 млн - вторую. Это гораздо меньше необходимого уровня охвата, который составляет 95% для защиты от вспышек кори.

В связи с этим ВОЗ призвает все страны вакцинировать от кори всех детей и вложить ресурсы в развитие систем эпиднадзора.

Отметим, что корь является одним из самых заразных вирусных заболеваний и может привести к серьезным осложнениям, включая гибель инфицированного.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2