Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Возмущение россиян вызвал факт внесения данных паспорта при регистрации аккаунта

Обществo В стране
Возмущение россиян вызвал факт внесения данных паспорта при регистрации аккаунта

Против законопроекта 43-летнего депутата-единоросса в Госдуме РФ Виталия Милонова (на фото) уже проголосовало более 40 тысяч граждан страны.

Петицию в Интернете для сбора подписей запустило общественное движение «Молодые юристы России», выступающие против принятия закона «О правовом регулировании деятельности социальных сетей».

Россияне считают законопроект нарушением прав человека и попыткой ограничить конституционное право на свободный и равный доступ к информации. Против странной идеи законотворца выступает и юридическое сообщество. Руководитель «Молодых юристов России» Сергей Бруев комментирует:

«Люди не понимают логику депутата и без дополнительных объяснений с его стороны считают инициативу бредом. Потому мы предложили Милонову встретиться с гражданами, в том числе и его избирателями, и ответить на их вопросы. Мы пригласим экспертов, представителей органов по делам молодёжи, граждан, активно дискутирующих в Интернете».

А как же быть тогда в случае принятия закона многим российским артистам и блогерам, которые прославились под псевдонимами? Неужели Егор Крид будет вести собственный аккаунт под именем Егора Булаткина, а Анфисе Чеховой придётся стать Александрой Корчуновой, а Катя Клэп рассекретится и будет Екатериной Трофимовой?

Да и к чему такой закон? Как преступники в случае надобности покупают сим-карты по чужим паспортам (украденным, документам бездомных и асоциальных личностей), так и регистрироваться в соцсетях они будут инкогнито, поэтому проблемы преступности во всемирной паутине это нововведение вряд ли решит кардинально.

Оливия Дмитрицкая

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2