Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Врач-психиатр СККСПБ №1 Ирина Козлова провела в Музее ИЗО необычное занятие для студентов

Обществo В регионе
Врач-психиатр СККСПБ №1 Ирина Козлова провела в Музее ИЗО необычное занятие для студентов
Специалисты возглавляемой Олегом Боевым кафедры демонстрируют новые пути обучения будущих докторов.

Ставрополь, 28 ноября. /Кавказ Пост/. Искусство может заинтересовать не только любителей прекрасного, но и врачей. Так, недавно, в ставропольском Музее изобразительных искусств полотнами из зала «Золотая коллекция» любовались студенты, изучающие психиатрию. Пятикурсники не пытались вникнуть в детали биографии художников (к слову, авторы большинства работ неизвестны) или узнать историю создания картины. Цель визита студентов в храм искусства была сугубо медицинской: будущие врачи оценивали психическое состояние героев картин.

Именно такой новаторский прием в преподавании психиатрии выбрала ассистент кафедры психиатрии и медицинской психологии Ставропольского медуниверситета, врач-психиатр краевой психиатрической больницы №1 Ирина Козлова. Она прочитала студентам лекцию «Изучение психопатологии на примере изобразительного искусства и поэзии» на примере представленных полотен.

«Идеей проведения занятия послужило то, что психиатрию можно изучать не только по учебникам и лекциям или при обследовании реального пациента, но и на примере изобразительного искусства и поэзии»,
– объяснила специалист корреспонденту «Кавказ Пост».

Ирина Козлова описала стадии развития алкоголизма, протекание алкогольного делирия на примере картины неизвестного художника 18 века «Тиролец с рюмкой», полотна Пикассо «Любительница абсента», стихотворений Александра Блока «Незнакомка» и отрывков из «Черного человека» Сергея Есенина. Картина неизвестного художника конца XVIII – начала XIX веков послужила примером для анализа признаков классических депрессий в молодом и старческом возрасте, а полотно неизвестного художника «Девочка с обручем», продемонстрировало студентам признаки дизонтогенеза.

Для обсуждения и иллюстрации возможных психологических проявлений специалист показала студентам 8 картин, и еще в двух будущие врачи самостоятельно нашли признаки патологии.

К необычному занятию студенты проявили неподдельный интерес. Они засыпали преподавателя вопросами и даже после окончания лекции продолжали изучать вывешенные в зале портреты.

«Было очень оригинально и наглядно. С помощью портретов и стихотворений очень легко воспринять и запомнить материал»,
– поделилась эмоциями староста группы Валерия Павлова.

Насколько корректно ставить диагноз по изображению? Ирина Львовна уверена, что персонажам картин художников прошлого, безусловно, поставить диагноз можно. С живым человеком это значительно сложнее. Но картины могут помочь врачу научиться «считывать» состояние пациента по взгляду, мимике, выражению лица. Такое занятие помогает развивать обязательные в работе психиатра качества – внимательность и интуицию.

«На картинах художник фиксирует момент доминирующей эмоции, и герой картины, в отличие от живого человека, продолжительное время эту эмоцию удерживает, так что мы можем внимательно его рассмотреть – черты лица, осанку, одежду и другие элементы, характеризующие внутреннее состояние обследуемого»,
– объяснила Ирина Козлова корреспонденту «Кавказ Пост».

Отметим, что специалисты кафедры психиатрии и медицинской психологии, возглавляемой главным врачом Ставропольской психиатрической больницы №1, кандидатом медицинских наук Олегом Боевым, всегда готовы найти новые, нестандартные пути обучения. Специалисты убеждены: креативный подход в образовании, как и в лечении, является не только залогом высокого качества выполняемой работы, но и позволяет рассмотреть проблему с разных, зачастую неожиданных ракурсов, а значит, понять ее на более глубоком уровне и найти правильное решение.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2