Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Время вышибал прошло: «чёрных коллекторов» ограничат

Обществo В стране
Время вышибал прошло: «чёрных коллекторов» ограничат Фото: priimgazeta.ru

За выбивание долгов им может  грозить от 5 до 12 лет.

Госдума может ужесточить наказание для незаконных коллекторов, введя уголовные санкции. 

Ответственность для них была введена в 2016 г., но практика показывает, что многие неплатежи коллекторы продолжают собирать, используя запрещённые методы. 

«Очевидно, что без ужесточения закона и его применения не получится навести порядок в этой сфере. Когда принимали закон о коллекторах четыре года назад, то решили, что в уголовном наказании нет необходимости, потому что закон делает их деятельность прозрачной, за ней будет надлежащий надзор, и коллекторы будут вести себя достойно. Но, к сожалению, надо понимать, что коллекторы от выбивания долгов получают огромные прибыли. Речь идет о том, что они покупают долги от 2%  до 10%, а взыскивают 100%,  плюс свои доходы. При такой выручке их уже ничего не сдерживает», - цитирует Sputnik профессора, доктора экономических наук, председателя совета общероссийской общественной организации «Союз потребителей финансовых услуг» Игоря Костикова.

Только уголовное наказание сможет остановить от подобного. Ещё лучше вообще запретить деятельность коллекторов, а вместо этого расширить полномочия судебных приставов, которые бы за плату взыскивали долги. Но против - банки и микрофинансовые организации.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2