Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Швеции отменили вручение Нобелевской премии по литературе из-за сексуальных домогательств фотографа

Обществo В мире
В Швеции отменили вручение Нобелевской премии по литературе из-за сексуальных домогательств фотографа
Речь о Жане-Клоде Арно, супруге члена Шведской академии Катарины Фростенсон.

Фонд Нобеля поддержал решение Шведской академии отложить на год вручение премии по литературе - 2018. Официальная причина звучит, как «кризис в Шведской академии, который негативно повлиял на Нобелевскую премию».

В знак протеста три писателя отказались от званий постоянных членов Шведской академии. Кроме того, свой пост покинула и ее постоянный секретарь Сара Даниус.

В ноябре 2017 года шведские СМИ сообщили, что 18 женщин обвинили в сексуальных домогательствах фотографа Жана-Клода Арно. Якобы мужчина использовал свое служебное положение, чтобы склонять женщин к сексу.

Для справки: Премия по литературе - это одна из пяти премий Альфреда Нобеля, которая находит своих обладателей с 1901 года. Другие премии вручаются по химии, физике и по физиологии и медицине. Также существует Нобелевская премия мира. Первая премия по литературе была присуждена французскому поэту и эссеисту Рене Франсуа Арман Прюдому «За выдающиеся литературные добродетели, особенно же за высокий идеализм, художественное совершенство, а также за необыкновенное объединение душевности и таланта, о чём свидетельствуют его книги». Сейчас эта награда находится в ведении Нобелевского фонда и считается самой престижной наградой в литературе. За время своего существования премия не вручалась уже семь раз — в 1914, 1918, 1935 и 1940-1943 годах.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2