Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

ВС Ингушетии подтвердил возврат незаконно изъятого участка земли Назрани

Обществo В регионе
ВС Ингушетии подтвердил возврат незаконно изъятого участка земли Назрани Фото: ria.ru
Ранее его передали местному жителю на основании фиктивных документов.

Верховный суд Ингушетии оставил без изменения решение Магасского районного суда по иску прокурора Назрани.

Изданию «Кавказ Пост» сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, что основанием для предъявления иска стали результаты прокурорской проверки, во время которой обнаружили незаконное приобретение местным жителем прав на землю в Альтиевском административном округе Назрани.

Четыре гектара выделили ещё в 2012 г. для ведения личного подсобного хозяйства на основании незаконной выписки из похозяйственной книги, хотя для ЛПХ по закону можно выедлять не более 2,5 га.

В 2018 г. надел продали третьему лицу, не осведомлённому о совершенном преступлении. Данные о правах в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество на основании данной выписки являются незаконными, как и последующая сделка по продаже земли.

Суд первой инстанции признал недействительной выписку из похозяйственной книги, регистрацию прав на землю, а также договор купли-продажи участка. Апелляционная инстанция согласилась с выводами районного суда. Оно оставлено без изменения, а участок вернули в муниципальную собственность. Решение суда вступило в законную силу.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2