Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Всемирный день китов и дельфинов отмечают в Сочи

Обществo В регионе
Всемирный день китов и дельфинов отмечают в Сочи
Впервые 23 июля во всем мире ученые и зоозащитники начали отмечать этот день в 1986 году.

Сочи, 23 июля. /Кавказ Пост/. Сегодня в Сочи отмечают Всемирный день китов и дельфинов. Впервые 23 июля во всем мире ученые и зоозащитники начали отмечать этот день в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия, занимающаяся сохранением китов и регуляцией китобойного промысла ввела на него мароторий.

До этого года млекопетающие уничтожались в огромных масштабах, которые могли привести к потере целых видов животных.

Сейчас им угрожает сразу несколько факторов: китовый промысел для нужд коренных народов, отлов для дельфинариев, океанариумов, запутывание животных в рыбацких сетях, климатические изменения и большое количество мусора, особенно пластика, в морских водах.

В Красную книгу России занесены 19 видов китообразных, в том числе Черноморская афалина, при этом согласно данным ученых численность афалины в Черном море резко сокращается.

Одна из причин сокращения дельфинов – браконьерский отлов, в том числе для использования их в коммерческих целях в дельфинаримуах и океанаримах.


Оказавшаяся в неволе черноморская афалина чаще всего страдает от кожных заболеваний – дерматомикозов, трихофитий, кандидоза, протея, колибактериоза, рожи, а также от искривления позвоночника, воспаления легких, инсультов. В некоторых дельфинариях отмечались рожистые воспаления, стафилококковая инфекция, циррозы печени, инфаркты.

Кандидат биологических наук, научный руководитель «Центра спасения и реабилитации дельфинов «Дельфа» Татьяна Денисенко рассказала о том, какие опасности сейчас есть для млеокпетающих:

«Проблема сохранения численности животных стоит уже много лет. Китообразных становится все меньше и меньше, и причиной этому не только истребление как было, но и поведение человека. Наши дельфины, особенно черноморские, до сих пор попадают в сети, особенно в сети, которые поставили браконьеры. Встречаются вспышки инфекционных заболеваний. И еще одна проблема – мы не знаем точную численность дельфинов, которые есть в Черном море. Если за рубежом такие программы по изучению численности работают очень давно, и эти программы все взаимодействуют друг с другом, поэтому любой ученый, работающий по данной программе имеет полностью всю базу. У нас ученые работают разрозненно, а хотелось бы все эти данные аккумулировать в одну общую сеть, тогда мы бы лучше понимали, что происходит с китообразными».

Денисенко рассказала, что в 2017 году было зарегистрировано около 400 выбросов на берег дельфинов на территории Краснодарского края:

«Это очень много. И сколько еще было не учтенных животных, которых никто не зафиксировал. В этом году на территории Сочи было зарегистрировано 54 выброса. Говорить о причинах выбросов мы пока не можем, для этого нужны большие исследования».
 

Другая проблема – дельфинарии. Их количество в нашей стране большое, а параллельно со стационарными существуют передвижные дельфинарии, которые только множатся. Возят животных из города в город в ваннах, совершенно в антисанитарных условиях – потом показывают их людям.

«Вопрос – откуда там появляются животные. По документам эти животные взрослые, которые были отловлены ранее, чем были занесены в Красную книгу, либо родились в неволе. Дельфинарии не публикуют нигде данных, сколько в неволе родилось дельфинят, тут мы сказать ничего не можем. Но если подумать, то можно сделать вывод, что есть приток извне», – прокомментировала биолог.

Волонтер зоозащитного движения Сочи Ольга Носковец многие годы активно выступает против эксплуатации дельфинов в дельфинариях:

«Для человека, который задумывается над своим существованием на планете естественно выступать против содержания дельфинов в неволе. Черноморские дельфины сейчас к сожалению массово используются в индустрии развлечений. Большинство людей, отдыхающих на юге не задумываются о том, как дельфины попадают в дельфинарии. Человек должен осознать, что платить деньги за то, чтобы посмотреть на дельфинов, которые по сути попали в тюрьму, плавать с ними в неволе за очень большие деньги – аморально. Если вы любите животных – помогите науке защитить их от исчезновения».

Месяц назад «Кавказ Пост» писал о том, что в лесу Сочи в лазаревском районе
неподалеку от дельфинария в Лоо был найден труп самки дельфина. На тот момент животное умерло совсем недавно, однако для установления точной причины смерти необходима лаборатория, в которой можно провести анализы в течении нескольких часов, а подобных лабораторий в Сочи нет. Волонтеры, вызвавшие на место ветеринара, собрали биоматериал и отправили его в лабораторию Кропоткина, но определить наличие хлора в организме дельфина не удалось.

Зоозащитники обращались в полицию с просьбой ознакомить их с ходом расследования и опросить ряд свидетелей, которые могли бы помочь делу, однако, как рассказала одна из волонтерок, у нее сложилось впечатление, что в полиции ничего расследовать не хотят, и вероятнее всего вопрос о том, как краснокнижное редкое животное оказалось выброшенным в лесу останется без ответа. Более того волонтеров удивляет, что на письменные обращения в отдел полиции и ФСБ по Краснодарскому краю они не могут добиться хоть какого-нибудь ответа.

Сегодня с 19.00 волонтеры «Центра спасения дельфинов «Дельфа» откроют программу мероприятий Всемирного дня китов и дельфинов на променаде яхтенного порта «Имеретинский». Начало в 19:00.

Собравшиеся смогут освоить правильную технику задержки дыхания, овладеть навыками оказания квалифицированной первой помощи морским млекопитающим, посмотреть и обсудить документальный фильм о проблеме нелегальной торговле морскими млекопитающими «Рожденные свободными».
 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2