Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Всемирный день свободы печати отмечается 3 мая

Обществo В мире
Всемирный день свободы печати отмечается 3 мая Фото: larastock.com
Это возможность напомнить о важности свободы слова.

Каждый год 3 мая все человечество отмечает Всемирный день свободы печати. Он был учрежден в 1994 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН.

Свобода слова является самой ценной радостью для каждого человека. Знаменательная дата отмечается по инициативе представителей независимой печати стран Африки. 3 мая 1991 года в столице Намибии Виндхуке они приняли Виндхукскую декларацию о содействии развитию независимой африканской прессы. В ней государства всего мира призвали обеспечить свободу и демократический характер печати.

Всемирный день свободы печати напоминает о том, что в десятках стран мира средства массовой информации подвергаются цензуре. Их штрафуют, закрывают или приостанавливают работу. На журналистов, редакторов и издателей нападают, их преследуют, незаконно задерживают и даже убивают. Знаменательная дата помогает развивать работу по защите свободы печати.

В честь Всемирного дня свободы печати ЮНЕСКО вместе с партнерами проводят торжественные мероприятия по всему миру. Каждый год они посвящены какой-то определенной теме. В текущем году это «Журналистика в цифровой осаде».

Тема текущего года должна помочь обратить внимание общественности на то, что свободная журналистика находится под угрозой из-за возрастающей изощренности шпионских программ, которые все труднее становится обнаружить. Государственные и негосударственные субъекты все чаще используют эти программы против журналистов и правозащитников.

На традиционной ежегодной конференции, которая пройдет в текущем году в гибридном формате, будет обсуждаться влияние цифровизации на свободу слова, безопасность журналистов, конфиденциальность и доступ к информации.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2