Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Всероссийской переписи населения обеспечена круглосуточная техподдержка

Обществo В стране
Всероссийской переписи населения обеспечена круглосуточная техподдержка

Цифровым партнером выступает «Ростелеком».

Всероссийская перепись населения, которая впервые проходит в цифровом формате, будет работать без сбоев. «Ростелеком» обеспечит ей круглосуточную техническую поддержку, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе национального провайдера.

Перепись продлится с 15 октября по 14 ноября, и «Ростелеком» выступил ее цифровым партнером. Для этого были заключены госконтракты с Росстатом. Компания оснастила переписчиков планшетными компьютерами, провела модернизацию Автоматизированной системы ВПН, создала инфраструктуру для работы ситуационного центра, организовала работу горячей линии.

Также национальный провайдер обеспечит круглосуточную техподдержку во время проведения переписи и обработки данных.

Компания предоставила переписчикам 360 тысяч планшетов и обеспечила мобильную связь для их работы. Используется только отечественное оборудование и технологии. Планшеты выпустили предприятия «Аквариус» и «Байтэрг» на пяти заводах в Москве, Костроме, Краснослободске, Шуе и Калининграде.

Гаджеты для переписчиков работают на единственной российской мобильной операционной системе «Аврора». Ее создала дочерняя компания «Ростелекома» — «Открытая мобильная платформа». Для того, чтобы обезопасить информацию, создана аттестованная инфраструктура для централизованного управления всеми планшетами.

В планшете имеется электронный переписной лист для внесения данных. Также есть удобный картографический сервис для ориентирования на местности. Сбор информации автоматизирован, что облегчает работу.

Встроены проверочные механизмы, которые исправляют ошибки и опечатки. Динамику переписи можно отслеживать в онлайн-режиме. Если планшет потеряется или будет украден, его можно дистанционно заблокировать и удалить данные.

Жители РФ могут пройти перепись на портале Госуслуг. «Ростелеком» в лице дочерней компании «РТ Лабс» является партнером Минцифры и поддерживает этот портал. В разделе Всероссийской переписи населения на портале госуслуг участники переписи могут прочесть инструкцию о том, как пройти процедуру.

Около 90% первичных данных переписи будут сразу собраны в цифровом формате. Это ускорит анализ и обработку. На всех этапах переписи обеспечена безопасность данных, в том числе обезличивание информации на начальном этапе.

На базе компании «Ростелеком Контакт-центр», которая является дочерним обществом ПАО «Ростелеком», работает горячая линия переписи, ее номер 8-800-707-2020. В контакт-центре задействованы более 170 операторов, которые прошли подготовку. Есть база знаний для ответов на вопросы граждан. Линия будет работать ежедневно с 9:00 до 21:00 вплоть до 14 ноября.

Подробности о переписи можно узнать на сайте: https://www.strana2020.ru/.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2