Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Введение штрафов за животных без маркировки могут отложить

Обществo В стране
Введение штрафов за животных без маркировки могут отложить Фото: www.zoo-mega.ru
Закон собираются ввести с 2021 года.

Закон об обязательной маркировке домашних животных может вступить в силу с 2021 года. Сейчас проект документа находится на межведомственном согласовании, со ссылкой на Минсельхоз РФ сообщают федеральные СМИ.

Осенью планируется внести законопроект в правительство, а депутаты Госдумы рассмотрят его на осенней сессии. Ожидается, что принятие закона позволит эффективней прослеживать животных и продукцию животноводства. А также предотвращать распространение болезней, выявлять их источники и пути распространения.

В случае принятия законопроекта владельцы животных будут обязаны их маркировать за свой счет. Любым способом – это может быть бирка, татуировка, чип, тавро, кольцо, ошейник и так далее.

Перечень животных, которые будут подлежать маркировке, правительство утвердит уже после принятия законопроекта. Процедуру и способы маркировки опишут в ветеринарных правилах. За отсутствие маркировки будет полагаться штраф. Для частных лиц он составит от 500 до тысячи рублей.

Однако штрафовать владельцев немаркированных животных можно будет только после принятия закона. К тому же Минсельхоз рассматривает возможность введения переходного периода, в течение которого штрафовать нарушителей не будут.

Закон о маркировке домашних животных пытаются ввести с 2016 года, но до сих пор все варианты проектов возвращали на доработку.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2