Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Вячеслав Битаров стал участником видеоселекторного совещания под председательством президента России

Обществo В регионе
Вячеслав Битаров стал участником видеоселекторного совещания под председательством президента России Фото: пресс-служба Вячеслава Битарова
Владимир Путин обсудил с главами регионов меры по поддержке экономики и социальной сферы, а также предложения по поэтапному выходу из режима противоэпидемических ограничений.

В разговоре о распространении новой коронавирусной инфекции на территории страны наряду с главой Северной Осетии Вячеславом Битаровым участвовали спикер республиканского правительства  Таймураз Тускаев и другие официальные лица.

Прозвучало, что в числе приоритетных решений - прямые выплаты семьям с детьми, медикам; повышение пособия для тех, кто после 1 марта столкнулся с временной потерей работы; государственные субсидии и льготные зарплатные кредиты для предприятий, которые сохраняют занятость, сохраняют свои коллективы; отсрочки по налоговым, кредитным, арендным платежам. Были рассмотрены вопросы реализации на практике всех механизмов поддержки.

Владимир Путин поручил губернаторам, опираясь на рекомендации правительства РФ, Роспотребнадзора и рабочей группы Госсовета, выработать собственные планы действий по параметрам аккуратного, постепенного выхода из режимов вынужденных ограничений на период после 11 мая.

Глава государства отметил, что ситуация с распространением коронавируса в регионах страны складывается по-разному. Где-то жёсткие, оправданные профилактические меры необходимо сохранять или даже дополнять, а где-то возможно планировать их определённое, обоснованное смягчение. «Но только с опорой на мнение учёных, специалистов и с учётом всех факторов и возможных рисков», - подчеркнул президент страны.

Владимир Путин подчеркнул, что спешить с отменой ограничений необязательно, но планы по регионам должны быть подготовлены оперативно. Он предупредил, что любая неосторожность или поспешность могут обернуться срывом, откатом назад.

«Цена малейшей ошибки – это безопасность, жизнь, здоровье наших людей. Поэтому ответственность за каждое принятое решение – и коллег из Правительства, и глав регионов – крайне высока», - цитирует Владимира Путина пресс-служба главы и правительства РСО-А.

В Северной Осетии, как и по всей стране, приняты вынужденные ограничительные меры. В сложившихся обстоятельствах руководство республики принимает действенные механизмы по сохранению региональной экономики.

Министерство труда и соцразвития республики приступило к выплатам единовременной адресной помощи семьям, чьи доходы снизились из-за введения ограничительных мер. На сегодня материальную помощь получили более двух с половиной тысяч семей.

Правительство республики оказывает действенную помощь малому и среднему бизнесу за счет разнообразных инструментов поддержки.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2