Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Вячеслав Битаров: Будущее страны закладывается в школе

Обществo В регионе
Вячеслав Битаров: Будущее страны закладывается в школе Фото: пресс-служба В.Битарова
Глава Северной Осетии уверен, что самое главное – это кадры, все начинается со школы.

Не получив хорошего образования в школе, невозможно стать хорошим врачом, строителем и так далее. Глава РСО-А создал рабочую группу, которую возглавила зампред правительства Северной Осетии Ирина Азимова. Группе предстоит разработать программу совершенствования системы образования, опираясь на передовой опыт Москвы и других прогрессивных регионов.

«Основное внимание – воспитанию педагогических кадров кадров, в том числе, руководящих, директоров школ» - подчеркнул Вячеслав Битаров.

Речь об этом и многом другом шла на пресс-конференции, устроенной по случаю открытия нового корпуса средней общеобразовательной многопрофильной школы №44 имени В.Кудзоева.

Трехэтажное современное здание, рассчитанное на 550 мест, было построено в рамках нац-роекта «Образование». Отвечая на вопросы журналистов, глава региона отметил, что в новой школе есть всё для полноценного и качественного образования.

 «Желаю, чтобы из этих стен выходили грамотные, порядочные люди, чтобы выпускники данной школы в будущем прославляли не только республику, но и всю страну!», - напутствовал руководитель республики.

В школе - шесть блоков, актовый зал, два спортзала, библиотеки, мастерские, тематические рекреации, коворкинг.  Завершены работы по устройству спортивных площадок, стадиона с искусственным покрытием. Благоустроена и озеленена прилегающая территория.

Сюда переведут обучающихся 8-11 классов. Для их удобства между двумя зданиями образовательной организации по графику будет курсировать школьный автобус.

Прозвучало, что руководство Северной Осетии продолжает работать над дальнейшим развитием инфраструктуры системы образования. Создание современных и комфортных условий – одна из основных задач национального проекта «Образование». Он успешно реализуется в республике и будет продолжен в текущем году.

В этом году в Северной Осетии в рамках нацпроекта будут созданы новые школьные места. В селении Чермен Пригородного района строится школа на 360 мест, а в селении Кизляр Моздокского района – на 500 мест. Появление новых образовательных объектов позволит ликвидировать двухсменный режим обучения в этих населенных пунктах. Кроме того, в 2021 году по нацпроекту состоится открытие школы на 200 мест в селении Цалык Правобережного района. Начнется строительство школы на 200 мест в станице Черноярская Моздокского района.

Глава региона также обратил внимание, что в сельских школах будут созданы 22 центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». 

Будут отремонтированы семь спортзалов в школах, расположенных в сельской местности.

Параллельно решается вопрос создания новых мест в дошкольных учреждениях республики. В этом году в Северной Осетии появится еще 11 новых детсадов. 
битаров 2.jpgГлава региона подчеркнул, что делается все для гармоничного развития детей
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2