Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Вячеслав Битаров потребовал решить вопрос с парковкой большегрузов во Владикавказе

Обществo В регионе
Вячеслав Битаров потребовал решить вопрос с парковкой большегрузов во Владикавказе
По его словам, возникающие сбои в пересечении государственной границы России и Грузии негативно влияют на экологическую обстановку республики.

Владикавказ, 19 декабря./Кавказ Пост/. Глава Северной-Осетии Вячеслав Битаров на итоговом заседании Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба заявил, что периодически возникающие сбои в пересечении государственной границы России и Грузии через многосторонний автомобильный пункт пропуска «Верхний Ларс» негативно влияют на экологическую обстановку, - сообщиле "Кавказ Пост" в пресс-службе администрации главы республики.

"Практика показывает, что из-за погодных условий и иных причин прекращается выезд из страны, и тогда действительно создается напряженная ситуация не только на пункте пропуска, но и по всей республике. Весь город и вся территория Северной Осетии заполняется большегрузными автомашинами. Они стоят колоннами, в том числе и в спальном районе города, а также в парковых местах, а именно, возле Дендрария. Поэтому нужно принять меры, в частности, министерству внутренних дел, чтобы на территории города ни одной машины не было. Есть у нас в Кировском районе хорошая оборудованная стоянка на въезде в республику, также обустроили стоянку недалеко от въезда во Владикавказ. Но вместо того, чтобы припарковать тяжелый грузовик на стоянке, водители занимают обочину дороги.  После того, как возобновляется пропуск грузовых автомашин через российско-грузинскую границу, водители оставляют после себя замусоренную территорию, очищать которую приходится администрации Пригородного района", - подчеркнул Битаров.

Есть перспективные планы по реконструкции МАПП «Верхний Ларс» для увеличения его пропускной способности, проектирование должно завершиться в 2019 году, а к работам планируется приступить в 2020 году.

В связи с этим, глава региона отметил, еще два года в республике будет сохраняться напряженная ситуация. Нужно серьезно и вдумчиво поработать правоохранительным органам, исполнительной власти и органам местного самоуправления. Проблему нужно минимизировать.

Помимо прочего, в ходе заседания был рассмотрен комплекс мер по обеспечению безопасности граждан и правопорядка в период проведения новогодних и рождественских мероприятий. До 19 декабря будет сформирован план мероприятий, обозначены места их проведения, и каждый объект будет обследован специалистами МЧС и МВД.

Отмечается, что 22 декабря на главной площади Владикавказа состоится открытие новогодней елки. На следующий день 49 детей из Северной и Южной Осетии в сопровождении 11 взрослых поездом выедут в Москву для участия в Кремлевской елке.

В период новогодних праздников запрещено использовать фейерверки и иные пиротехнические изделия в закрытых помещениях, где пройдут культурно-массовые акции.

В свою очередь, сотрудники полиции уже приступили к профилактическим действиям и в ходе рейдов изъяли более 50 тысяч единиц пиротехнических изделий, на реализацию которых отсутствовали документы.

Подведя итоги собрания Вячеслав Битаров подчеркнул, что значительные усилия следует сосредоточить на профилактических мероприятиях, прежде всего, с целью недопущения терактов и экстремистских проявлений.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2