Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Вынесен приговор пилоту сгоревшего в Шереметьево SSJ100 Денису Евдокимову

Обществo В регионе
Вынесен приговор пилоту сгоревшего в Шереметьево SSJ100 Денису Евдокимову Фото: Сергей Фадеичев/ ТАСС
Химкинский суд Подмосковья приговорил КВС к шести годам колонии-поселения.

Также Евдокимову в ближайшие три года запрещено управлять воздушными судами. Напомним, что  авиакатастрофа с бортом «Аэрофлота» случилась 5 мая 2019 года. Самолет вылетел из Москвы в Мурманск, а уже спустя несколько минут после взлета экипаж запросил экстренную посадку в Шереметьево из-за технических неисправностей после попадания в лайнер молнии. Сажать борт экипажу пришлось в ручном режиме. При жесткой посадке Sukhoi Superjet 100 начал «козлить» и три раза ударился о ВПП хвостом. У него подломились стойки шасси, оказались пробиты топливные баки, и самолет загорелся. Погиб 41 человек из 78 находившихся на борту. Евдокимова обвинили в нарушении правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта.

По оценке следствия, именно «действия по управлению воздушным судном» командира борта Евдокимова привели к трагедии. При этом диспетчеры и аварийные службы не могли предотвратить инцидент, посчитали в СК.

«Суд назначил наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии-поселении», — отметили в пресс-службе суда.

Именно такого наказания ранее запросило обвинение. Суд также взыскал с Евдокимова три миллиона рублей в пользу двух потерпевших. Сам он вины не признал и попросил вынести оправдательный приговор.

Адвокаты намерены обжаловать приговор в ближайшее время.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2