Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Выселять не будут: прокуратура Анапы передумала судиться с жителями

Обществo В регионе
Выселять не будут: прокуратура Анапы передумала судиться с жителями Фото: Кавказ Пост: дом на Приморской под изъятие

20 октября в Краснодарском краевом суде прошло судебное заседание по делу о выселении из единственного жилья нескольких семей, проживающих в Анапе.

“Кавказ Пост” подробно писал об этом деле и его предыстории. Напомним, в конце 2019 года Анапский межрайонный прокурор Александр Фоменко обратился в суд с иском к администрации Анапы и нескольким семьям, проживающим в поселке Сукко о признании недействительными сделок с земельными участками, истребовании из незаконного владения земельных участков, снятии с кадастрового учета земельных участков и признании права на них за Российской Федерацией.

Речь идет о земельном участке и доме с тремя квартирами по улице Приморской, которая проходит через территорию федерального государственного бюджетного образовательного учреждения "Всероссийский детский центр "Смена". Дом и земля, которые внезапно стали предметом спора, были переданы в общую совместную собственность ветерану Великой Отечественной войны Виктору Максимовичу Неберо и его супруге Антонине Петровны на основании договора еще в 1996 году оздоровительно-образовательным центром "Рабочая смена", который позже был переименован в “Смену”.

В решении Анапского районного суда указано, что договор приватизации, по которому квартира стала собственностью ветерана, является законным и никогда не оспаривался. После смерти жены ветеран передал права собственности на квартиру правнуку по договору купли-продажи в 2012 году. 22 июня Анапский районный суд в удовлетворении иска прокурора отказал, установив, что квартиры приобретены собственниками на законных основаниях.

Однако прокуратура с решением суда не согласилась и подала в Краснодарский краевой суд апелляционную жалобу.

К большой неожиданности участников процесса 20 октября  прокурор заявил ходатайство об отзыве своего иска. Согласно картотеке сайта Краевого суда  производство по делу прекращено.

Алексей Егоров, внук ветерана Виктора Неберо, представлявший в суде интересы своего несовершеннолетнего сына, проживающего в квартире прадеда, рассказал, что был удивлен внезапной переменой в позиции прокуратуры. 

“Мне показалось, что судьи тоже не ожидали ходатайства об отзыве иска. Мы очень рады такому решению и считаем его справедливым. Если бы процесс состоялся и суд вынес решение в пользу прокуратуры, то это были бы не только экономические последствия, но и моральные. С одной стороны моему деду присылали  президентские телеграммы и называли героем, а с другой - прокурор видит в нем преступника”.
Комментируя процесс, Егоров подчеркнул, что для родственников покойного ветерана было важно сохранить его честное имя для потомков.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2