Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Взрыв в Цхинвале связали с требованием рыцаря Кокойты уволить глав КГБ и МВД

Обществo В регионе
Взрыв в Цхинвале связали с требованием рыцаря Кокойты уволить глав КГБ и МВД Фото: Глеб Щелкунов

Сторонники второго президента (с 18 декабря 2001 года по 10 декабря 2011 года) Южной Осетии Эдуарда Кокойты на 5 марта назначили экстренное заседание инициаторов по выдвижению своего лидера в кандидаты на пост президента РЮО.

Сейчас он является председателем Юго-Осетинской Республиканской политической партии «Единство». Однако ранним утром в здании Верховного суда республики было приведено в действие взрывное устройство. К счастью, жертв и разрушений нет. Инициативная группа Э. Кокойты (на фото) тут же сделала в социальных сетях официальное заявление:

«Мы уверены, что данная провокация является делом рук действующей власти РЮО и осуществлена в ответ на требование Эдуарда Кокойты освободить от занимаемых должностей председателя КГБ РЮО Шаргаева и министра внутренних дел РЮО Лавоева».
Днём ранее, 4 марта, Центризбирком вынес решение об отказе в регистрации Эдуарда Джабеевича в качестве кандидата в президенты. Дело в том, что законодательство Южной Осетии обязывает претендента на пост главы республики 10 лет беспрерывно жить в Южной Осетии. А последние пять лет он там не проживает на постоянной основе. Его жалобу об отказе в регистрации, как сообщает ИА EADaily, Верховный суд, где и прогремел взрыв воскресным утром, рассмотрит только в понедельник 6 марта. Да и вообще Верховный суд играет важную роль в ходе предвыборной кампании. Отсюда жители РЮО и сделали вывод о тех, кто заказал взрыв у дома судьи.

Впрочем, ещё весной 2013 года политолог Алан Парастаев заявил «Ъ», и, как в воду глядел:

«Возвращения в политику Кокойты можно ожидать, экс-президент сможет вернуться на пост главы государства. Более того, те, кто его поддерживали и были его верными сторонниками, сейчас открыто переметнулись в лагерь бывшей оппозиции, так что сил для возвращения у него будет очень мало».

Напомним, при Эдуарде Кокойты, в августе 2008 года, Российская Федерация официально признала республику Южная Осетия как суверенное и независимое государство. Позже этот статус признали ещё четыре государства, Никарагуа, Венесуэла, Науру и Тувалу, а также в 2015 году – самопровозглашённая Луганская народная республика. Эдуард Кокойты, стоить отметить, за годы правления был награждён, в том числе, Орденом Республики, Золотым орденом Рыцаря чести, Высшей наградой республики Южная Осетия Орденом «Уацамонга». Нынешним президентом Южной Осетии является Леонид Тибилов.

ОЛИВИЯ ДМИТРИЦКАЯ
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2