Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Будет ли в Ставрополе улица Джатдоева?

Обществo В регионе
Будет ли в Ставрополе улица Джатдоева? Фото: Фото из открытых источников
Вопрос активно обсуждается в соцсетях.

Инициатива от горожан

Ранее на просторах Интернета появилась петиция с призывом установить Андрею Джатдоеву памятник как самому народному мэру. Ее автором стала жительница краевой столицы Ольга Четвергова. Она выступила с идеей увековечить память покойного мэра, скоропостижно скончавшегося 30 апреля. Напомним, что у Андрея Джатдоева были проблемы с сердцем. В петиции было указано, что масштаб личности покойного градоначальника заслуживает, чтобы его именем назвали улицу либо проспект в Ставрополе.
Поддержали не все


Свое мнение об увековечении памяти главы высказал и ставропольский губернатор Владимиров Владимиров. Пост, посвященный данной теме, на его странице в Инстаграм прочли более 212 тысяч жителей края. Глава региона написал: "Жители Ставрополя в соцсетях уже предложили увековечить этот вклад в развитие краевой столицы в названии одного из городских объектов. Поддерживаю эту инициативу! Предлагаю обсудить вопрос о том, чтобы присвоить имя Андрея Хасановича Джатдоева новой территории отдыха, которая создается вокруг Комсомольского озера. Получилось так, что она стала его последним проектом по развитию городской среды Ставрополя…Что скажете?.

Сказали горожане разное. Так, пользователь с ником radio_insight_ludmila пишет: «Андрей Хасанович - Человек с большой буквы, а значит и имя его должно Звучать Громко. ПЛОЩАДЬ имени А. Х. ДЖАТДОЕВА. ПРОСПЕКТ имени А. Х. ДЖАТДОЕВА. УЛИЦА имени А. Х. ДЖАТДОЕВА. А переименовывать Комсомольский не стоит, но крупную табличку памяти на территории конечно надо».

В таком ключе высказался vasilis.kiss: «НЕТ! НЕ ПЕРЕИМЕНОВЫВАТЬ НИЧЕГО! А НАЗВАТЬ НОВУЮ УЛИЦУ. Владимир Владимирович! Конечно, все соболезнуют родным и близким, тоже присоединяюсь. Но ПЕРЕИМЕНОВЫВАТЬ значит забыть прошлое, и неуважительно отнестись к истории и к предкам, которые назвали уже когда-то так это озеро. В городе Ставрополе строятся новые микрорайоны и улицы, так назовите новую улицу именем Андрея Хасановича».

А anzhela_8008читает так: «Я против этого места! Комсомольский пруд самое грязное место в городе, постоянно тонут нетрезвые отдыхающие, драки и дебош! Неужели это место достойно имени Андрея Хасановича? Чтобы там собирались пили и волялись? Я против! Есть много достойных мест. Даже площадь Ленина!».

Добавим, что переименование улицы теоретически - процесс непростой. Решение должна принимать топонимическая комиссия. И возникает резонный вопрос, на чьи плечи ляжет финансовая нагрузка по переоформлению всех документов жителей улицы, которая, к примеру, ранее называлась Карла Маркса, а станет Джатдоева?

Куда более взвешенным в этой связи выглядит предложение городских депутатов присвоить Джатдоеву звание "Почетный гражданин" города Ставрополя.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Дорогие друзья! Скоропостижно ушел из жизни глава Ставрополя Андрей Хасанович Джатдоев. Он руководил городом около 8 лет, с краевым центром были связаны весь его трудовой путь, вся жизнь. ⠀ Его профессионализм, знания, опыт помогли Ставрополю сильно преобразиться за это время. Появились новые социальные объекты, кварталы и улицы. Город стал одним лидеров в России по темпам благоустройства. ⠀ Жители Ставрополя в соцсетях уже предложили увековечить этот вклад в развитие краевой столицы в названии одного из городских объектов. Поддерживаю эту инициативу! ⠀ Предлагаю обсудить вопрос о том, чтобы присвоить имя Андрея Хасановича Джатдоева новой территории отдыха, которая создается вокруг Комсомольского озера. ⠀ Получилось так, что она стала его последним проектом по развитию городской среды Ставрополя… Что скажете? ⠀ Выберите один из пунктов ответов в голосовании, которое я сегодня открыл – оно размещено в сториз. ⠀ Присвоить территории отдыха на Комсомольском озере имя А.Х.Джатдоева ⁃ Да ⁃ Нет

Публикация от Владимир Владимиров (@vladimirvladimirov5807)

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2