Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Почему в Северной Осетии коронавирус стал толчком для протестов?

Обществo В регионе
Почему в Северной Осетии коронавирус стал толчком для протестов? Фото: news-r.ru

В Дигоре прошел народный сход, на котором граждане потребовали дать им работу или перечислить деньги.

В Северной Осетии продолжаются волнения, вызванные неверием граждан в коронавирус. Ранее «Кавказ Пост» сообщал, что бывший оперный певец, блогер Вадим Чельдиев выступил с призывом устроить митинг 20 апреля, поскольку считает, что коронавирус власти выдумали, чтобы нажиться на нем. В отношении активиста идёт доследственная проверка.

В Дигоре около 100 человек собрались на улице и требовали дать им работу или деньги. Они заявили, что никакого коронавируса нет, а самоизоляция – это «одебиливание народа» и «предательство», передает «Основа».  

Один из участников этой акции протеста был задержан и провел в полиции почти сутки. В отношении него был составлен протокол за нарушение режима самоизоляции.

Позже на эту тему высказались несколько экспертов. Так, заведующий кафедрой всеобщей истории и исторической политологии СОГУ Борис Койбаев считает, что людям нужно получать больше информации от властей о ситуации с коронавирусом в регионе: «Много недовольных – социально-экономическая ситуация очень сложная... Я думаю, что людям необходимо информирование органами государственной власти, чтобы они верили государству, а не слухам».

Политолог Алан Мамиев утверждает, что, по его наблюдениям, большинство жителей Северной Осетии до сих пор не верит в существование коронавируса.

«Наверное, руководство республики плохо доводит это до людей, или народ уже ему не доверяет, я не знаю. Но если посмотреть, что пишут люди в социальных сетях и что говорят на улицах, то многие не верят в опасность этого вируса. Это, конечно, печально, но это факт», - говорит Мамиев.

Между тем «Основа» говорит о нескольких факторах, приводящих к подобным протестным настроениям на фоне эпидемии. Во-первых, это бедность многих граждан. Тяжелое финансовое положение самозанятых ставит людей перед выбором: болезнь или голод. Отсюда и настроения из серии «пропади оно всё пропадом, но если и заболею, то хотя бы смогу прокормить семью». Вторая причина - низкий уровень образования.  Риторика Вадима Чельдиева органична на фоне малообразованного и не самого интеллектуального населения, людей, свято верящих в теории заговоров.

Третий фактор – просчёты властей. Аналитики полагают, что президент фактически отстранился, оставив регионы наедине со своей борьбой, а главы регионов далеко не везде смогли подобрать нужные слова, чтобы наладить двустороннее общение с народом.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2