Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Яндекс» удалил из поисковой выдачи ссылку на официальный сайт мессенджера Telegram

Обществo В стране
«Яндекс» удалил из поисковой выдачи ссылку на официальный сайт мессенджера Telegram
В компании это связывают с попаданием ссылки в реестр запрещенной информации, что автоматически влечет ее удаление.

При запросе «Telegram» в «Яндексе» исчезла ссылка на официальный сайт мессенджера, а на первом месте в поисковой выдаче появляется сайт tlgrm.ru. При аналогичном запросе через поисковик Google стоит ссылка на официальный сайт мессенджера. При этом «Яндекс» эту страницу не показывает вовсе.

Представители «Яндекса» сообщили, что удаление ссылок происходит в том случае, если они вносятся в реестр Роскомнадзора.

«Видимо, ссылка добавлена в реестр Роскомнадзора. Синхронизация с реестром происходит автоматически. «Яндекс» убирает ссылки по мере получения новых данных»,
– цитирует РИА «Новости» заявление пресс-службы «Яндекса».

Напомним, 13 апреля Таганский районный суд Москвы постановил заблокировать Telegram, потому что его представители отказывались предоставить ФСБ ключи от расшифровки переписок пользователей. В Telegram заявили, это технически невозможно, так как часть ключей хранится на устройствах пользователей. Кроме того, администрация мессенджера уверена, что такие действия противоречат Конституции РФ, гарантирующей гражданам право на тайну переписки.

После постановления суда началась массовая блокировка IP-адресов, к которым мог иметь отношение Telegram. В результате оказался ограничен доступ к миллионам IP-адресов Amazon, Google и других сторонних ресурсов. С перебоями работали торговые компании, СМИ и даже госучреждения.

Однако, несмотря на все усилия Роскомнадзора, у большинства пользователей Telegram продолжает работать.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2