Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Юлия Латынина о ЧМ по футболу: «Дешевый способ симуляции родства с народом»

Обществo В стране
Юлия Латынина о ЧМ по футболу: «Дешевый способ симуляции родства с народом»

Журналистка недоумевает, зачем организовывать грандиозные спортивные игры, не имея на это средств.

Вернее, причина, как раз  очевидна: это –  вечное римское «зрелище».   Юлия Латынина проводит параллель:

«Коммод позировал с голым торсом прямо на арене, на которой он сражался с гладиаторами. Нерон сам правил колесницей. Да, это, конечно, такой дешевый способ симуляции родства с народом».
При этом, она отмечает, что спорт – это святое, но он есть развлечение. Невозможно представить ситуацию, когда в семье с бюджетом  60 тысяч рублей в месяц муж покупает билеты за 60 тысяч рублей.

Журналистка рассуждает: «И ведь казна государственная – это то же самое… Если у вас есть много денег, как у какой-нибудь Америки или Европы, действительно, почему бы и не потратить сколько угодно долларов на новый стадион? А если у вас этих денег нет, может быть, все-таки есть более важные траты?».

Более важные траты - это наука, к примеру. В этой связи Латынина обращает внимание на резонансную тему ликвидации Пулковской обсерватории.  Напомним, что она была построена при Николае II, является объектом ЮНЕСКО и старейшей в Европе обсерваторией. Скоро на ее месте построят жилой комплекс «Планетоград».

Латынина об этом говорит:

«То есть вот сталинские репрессии и немецкие бомбардировки Пулковская обсерватория пережила, но компанию Setl Group она не переживет». Подобный беспредел был бы невозможен, например, в США. Там обелиск Джорджу Вашингтону в центре Вашингтона, рядом с Белым домом, окружает 42 гектара земли, о чем Латынина говорит: «Е-мое! И эти дураки-американцы, непредприимчивые какие: ни один из американских президентов не додумался подмахнуть какому-нибудь родственнику, Турчаку… отдать эту землю под застройку бетонную».
Самое печальное, что в случае со сносом Пулковской обсерватории, «сносят даже не российскую науку».

Латынина резюмирует: «Вот Путин, Турчак, Мединский, кто будет прикрывать это безобразие, они могут думать, что они носят науку. Они сносят именно ту самую великую державу. Потому что у всякой великой державы есть научное, архитектурное и градостроительное измерение, а не только Баклан-Арена и бетонные коробки».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров