Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Юрий Шевчук призвал министра в Чечне показать силу, а не насилие

Обществo В регионе
Юрий Шевчук призвал министра в Чечне показать силу, а не насилие

Музыкант заступился за «Новую газету», опубликовав открытое письмо главе министерства по национальной политике, внешним связям, печати и информации ЧР Джамбулату Умарову. 

Поводом для публичного выступления Шевчука послужили угрозы, поступающие в адрес главного редактора «Новой» Дмитрия Муратова в связи с публикациями о преследованиях геев в республике. По словам Шевчука, он отлично знаком с традициями народов, живущих на Северном Кавказе, поскольку сам жил там, имеет кавказские корни. 

«Знаю, как вы, гордые горцы, близко к сердцу воспринимаете любой негатив, связанный с вашей внутренней жизнью. Понимаю вас, но уважаю силу, а не насилие», - написал музыкант. 

Шевчук разъяснил, что Муратов – честный и порядочный человек, а журналисты его СМИ «бьются за конституционные права наших граждан, кем бы они ни были, и в каких бы регионах эти права не нарушали».  

«А СМИ для того и нужны, чтобы указывая нам на недостатки, помогать строить светлую, просвещенную, добрую и сильную Россию, где каждый гражданин защищен законом. Иначе зачем эти СМИ? С утра до ночи хвалить начальство?», - резюмировал он.

Шевчук попросил министра успокоить людей, поскольку все проблемы следует решать цивилизованным путем. 

Влада Кириллина

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2