Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

За медиков переоборудованного в COVID-госпиталь роддома заступилась прокуратура Ставрополья

Обществo В регионе
За медиков переоборудованного в COVID-госпиталь роддома заступилась прокуратура Ставрополья Фото: соцсети
В своем видеообращении медики пожаловались на трудовой произвол.

Прокуратура Ставропольского края проверит доводы, которые изложили сотрудники роддома Пятигорска, переоборудованного в коронавирусный госпиталь. Об этом «Кавказ Пост» рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.

Единственный в Пятигорске роддом переоборудовали в коронавирусный госпиталь по решению регионального Минздрава. Было сказано, что этого требует необходимость. А беременные и роженицы не пострадают – они спокойно родят в Кисловодске, Минводах или Ставрополе: от Пятигорска туда буквально рукой подать.

Мнение женщин пока неизвестно, а вот сотрудники бывшего роддома уже выразили свой протест. Они записали и распространили в соцсетях видеообращение, в котором жалуются на то, что их заставляют трудиться на неподготовленных рабочих местах. Допсоглашения к трудовому договору не заключили, о перепрофилировании роддома ничего не сказали сотрудникам. Кто не согласен с новой реальностью – предлагают увольняться.

Медики добавили, что при перепрофилировании роддома многих рожениц выписали раньше срока, а больных коронавирусом начали завозить, когда в палатах еще лежали мамы с детьми. Основной корпус нормально не подготовили к приему коронавирусных пациентов. Кроме того, их волнует, что женщины Пятигорска остались без нормальной акушерско-гинекологической помощи, им неудобно и далеко ездить в другие города. Медики просят оставить основной корпус под роддом, как было прежде.

Краевая прокуратура проверит соблюдение законодательства в сфере здравоохранения при перепрофилировании роддома. Если найдутся основания, будут приняты меры прокурорского реагирования.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2