Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

За новогодние праздники россияне «спустили» больше триллиона рублей

Обществo В стране
За новогодние праздники россияне «спустили» больше триллиона рублей
Праздничные траты россиян не снизились впервые за четыре года.

Россияне потратили на новогодние праздники 1,1 триллиона рублей. В период с 29 декабря 2018 года по 7 января 2019 года расходы составили 16 135 рублей в расчете на одного человека. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка по итогам совместного исследования с оператором фискальных данных «Платформа ОФД».

При этом впервые за четыре года россияне не стали тратить меньше, расходы даже незначительно выросли, правда, всего на 0,23%.


Больше всего денег на Новый год россияне по-прежнему тратят на еду: в супермаркетах люди оставляют почти треть праздничного бюджета (27,1% расходов). Однако отмечается и рост расходов на покупку продуктов в магазинах «у дома» (+7%). 

Также весомая статья расходов – походы в кафе. Отметим, что в сегменте фастфуда средний чек практически не изменился, в то время, как в кафе и ресторанах россияне потратили несколько больше средств. Средний чек здесь увеличился на 5% и составил 1300–1350 рублей.

На активный отдых и спа россияне потратили в два раза больше, чем годом ранее, за счет чего средний чек в отелях и гостиницах вырос на 13%. А вот на покупку одежды и обуви ушло всего 8,4% новогоднего бюджета.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2