Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

За полгода на Ставрополье прокуратура выявила 260 нарушений закона в сфере капремонта

Обществo В регионе
За полгода на Ставрополье прокуратура выявила 260 нарушений закона в сфере капремонта Фото: firestock.ru
За первое полугодие 2023 года в деятельности муниципалитетов, Фонда капремонта и подрядчиков выявлены 260 нарушений закона, для их устранения в каждом случае приняты меры реагирования, сообщили в прокуратуре Ставропольского края.

По инициативе прокуроров 48 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности, по 4 фактам возбуждены уголовные дела. 

После вмешательства прокуратуры в 2023 году был завершен капитальный ремонт 262 многоквартирных домов, муниципальные образования края погасили задолженность по взносам в общей сумме свыше 2,5 млн рублей, региональный оператор подал иски для взыскания более 140 млн рублей.

В результате прокурорского вмешательства снижен дефицит средств Фонда капремонта на сумму более 500 млн рублей, тогда как до 2023 года года он увеличивался.

В региональное законодательство были внесены изменения. Установлены сокращенные сроки (10 дней) информирования регионального оператора о признании домов аварийными.

«Надзор за исполнением требований законодательства при проведении капитального ремонта многоквартирных жилых домов остается приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры края», — добавили в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2