Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Зачем глава Минздрава РФ Вероника Скворцова приезжала на Ставрополье?

Обществo В регионе
Изображение загружается Видео: Пресс-служба губернатора СК
Федеральный чиновник осмотрела за день несколько амбулаторий и больницу.

До чего техника не дошла

Веронике Скворцовой провели экскурсию по медучреждениям Буденновского района. Ее сопровождал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Вместе они побывали в фельдшерско-акушерском пункте поселка Виноградного, затем в амбулаториях сел Орловка и Прасковея.

В это время в Краевом центре специализированных видов медицинской помощи №1 (бывшей Буденновской больнице, той самой, которую когда-то захватили террористы Басаева) Скворцову ждали главы всех муниципальных образований края и главврачи основных лечебных учреждений. Ждали, чтобы выслушать от министра, как изменится здравоохранение и какие новые задачи появятся у людей, за него отвечающих. То есть, у них.
На Ставрополье министра встретили максимально честно: показали здравоохранение  первичного звена без прикрас — как есть. Со всеми достижениями и недостатками. Скворцова все заметила и позже перечислила на совещании: цифровизация до сел еще не дошла, где-то техника старая. Например, аппараты УЗИ есть, но ими нельзя посмотреть состояние артерий, по которым кровь идет к мозгу. Ступени по дороге к одной из амбулаторий Скворцова поругала — они высокие и местами разрушились. Возле медучреждения все новое: и пандусы, и крыльцо, но ведь туда еще дойти надо по сельской дороге. Министр шла тем же путем и ей не понравилось — а значит, не нравится и людям.

«Это вас, да-да, именно вас касается», — нарочито громко сказал губернатор Владимиров главе Буденновского района, когда Скворцова говорила о впечатлениях от злополучных ступеней. А потом что-то надиктовал в ухо сидящему рядом министру здравоохранения края Виктору Мажарову.


Закрыли — теперь открываем

Министр говорила минут 40. Она рассказывала, как в России создали свою особенную трехуровневую систему здравоохранения, за которую получили золотую медаль ВОЗ. Как потом элементы нашей системы копировали другие станы. Беззастенчиво, кстати, копировали. Никто не признавался, где брал «шпаргалку».

Три уровня такие:

Первичное звено - профилактика, диагностика, прививки, основное лечение.

Второй — экстренная специализированная помощь: сосудистые центры, травмацентры. Все учреждения, куда человека надо довезти быстро и оказать особенную помощь. Здесь работает концепция «золотого часа», когда шанс спасти человека есть только в том случае, когда лечишь его очень правильно и очень быстро.

Третий — высокотехнологичная медицинская помощь. Это очень дорогие операции, которые помогают вылечить непростые болезни.

Скворцова говорила, что государство долгие годы заботилось и развивало второй и третий уровни, а первый был отдан на откуп регионам. «Потому что ответственность за обновления инфраструктуры лежит на них». Справился кто как мог, насколько хватило возможностей, а кому-то совести. С 1990-х по 2014 год в России закрылись 16 тысяч фельдшерско-акушерских пунктов. В 2014-м с федерального уровня в субъекты транслировали задачу открывать их заново.

«Основные проблемы накопились "внизу" системы, потому что инфраструктура районных и центральных больниц, детских и взрослых поликлиник, она очень слабо обновлялась. И у нас накопился колоссальный износ. Ряд зданий строился после Великой Отечественной войны, в конце 40-х - в 50-е годы. Сколько лет нашему первичному звену - от 50 и старше чаще всего. И ясно совершенно, что были другие технологии организационные и медицинские. То, что мы сейчас строим компактно и делаем единые коммуникации, этого вообще не было. Все строилось децентрализованно, отдельными корпусами. Больных возили из корпуса в корпус по улице на носилках. Никакие новые технологии туда встроить невозможно», - рассказала Скворцова главам муниципалитетов. Хотя они это и так знали - это же их родное хозяйство. Само совещание проходило именно в такой больнице с маленькими, разбросанными по территории корпусами.

Как мы обскакали «коммунизм»

Может и хорошо, что теперь ФАПы и амбулатории строят заново. Ведь все равно старые здания  — душные, темные, с узкими коридорами, щербатыми полами и окнами под потолком не подходят для оздоровления людей. Не шибко хочется идти за здоровьем туда, откуда веет  безысходностью.

Скворцова объяснила, что у государства изменился подход: впервые с советских времен пересмотрели требования к размещению медицинских пунктов в сельских территориях.

Кусайте локти, коммунисты: нынешняя власть показала себя с селянами более человечной, чем Страна Советов. По старым нормам ФАПы были положены только селам, где живет больше 300 человек. Если село меньше — будьте добры к врачу наведываться в соседний населенный пункт.

«Если число жителей от 100 до 300 человек, но ближайший медицинский пункт находится в 6 и более километрах, там тоже должен быть фельдшерско-акушерский или фельдшерский пункт. С 300 до 2000 — это должен быть ФАП обязательно. А в том случае, если от 1000 до 2000 у нас далеко врач находится, то там должна быть врачебная сельская амбулатория. В населенных пунктах более 2000 должны быть обязательно врачебные подразделения», — напомнила Скворцова всем присутствующим. А присутствовали, как мы помним, губернатор, региональный министр здравоохранения, главы городов, округов и районов. Им эти нормативы и выполнять.

Министр как директор по маркетингу

Основная мысль министра была такая: здравоохранение должно быть единой системой, в которой никто не делит сферы влияния, никто не качает права, не разворачивает пациента с «не той пропиской». Скорая должна приезжать та, которая ближе, а не та, которая из «правильного» района.

Главы на первых рядах слушали молча. А на задних шушукались: мол, министр все красиво говорит, но есть ведь вопрос разграничения полномочий. Как в истории с теми ступеньками. Кто за них по голове получит? Глава. А там может быть земля больницы. Или частника. И вообще это не его полномочия, не его территория, ответственность — не его.

Если бы главы знали немного о современном маркетинге, они бы министра поняли. Потому что Скворцова во время совещания транслировала одну простую мысль: у людей есть потребность в здоровье, а государственные и муниципальные власти согласно общественному договору эту потребность должны удовлетворить. Людям все равно, чьи порожки. И главе тоже должно быть все равно, чьи они. Он просто должен найти способ их починить. Потому что его задача: сделать так, чтобы путь каждого жителя на его территории от потребности в здоровье к удовлетворению этой потребности должен быть максимально простым, коротким, удобным, и на этом пути человека ничто не должно бесить или отталкивать.

В маркетинге такая концепция называется Customer Journey Map (CJM) - дословно: карта путешествия потребителя. Она составляется от его имени с учетом его целей, чувств, эмоций, страхов, ценностей. На карте должны быть отражены все точки контакта потребителя с компанией с момента возникновения потребности до становления постоянным клиентом.

Когда Вероника Скворцова шла путем сельского жителя в амбулаторию, она эти точки контакта изучила. Маркетинговое исследование провела. Вряд ли, конечно, помыслив об этом в таких терминах. Но зато эффективно: сразу нашла, где у поставщика услуги «здравоохранения Буденновского района» слабое место. Собственно, будь совещание в другом районе, схема бы не изменилась — проблемы ведь не в ступеньках, проблемы в головах.

Но Скворцова хотела побывать именно здесь. После совещания она рассказала, почему.

Мы починим?

«Ставропольский край — единственный регион, в котором, из запланированных в этом году, мы еще не были. И выбрали мы не Ставрополь, а Буденновск, потому что мы хотели посмотреть устройство в целом системы здравоохранения, разных уровней медицинской помощи, включая сельское здравоохранение. Это первое. Второй момент: Буденновская центральная районная больница вошла первой из центральных районных больниц в национальный проект сосудистый, и первичное сосудистое отделение в 2008 году именно здесь было сформировано. И тогда мы соприкоснулись с трагической историей, которая произошла в 1995 году. В этом году летом 24 года исполнилось со дня страшной трагедии, когда в заложники были взяты жители Буденновска», — сказала Скворцова слова, которые мало кто от нее ожидал услышать.

«Соприкоснувшись тогда, на самом деле, есть потребность внутренняя еще раз встретиться с теми замечательными докторами, другими медицинскими работниками, которые не просто пережили это все, а которые в тех ужасных, просто бесчеловечных условиях, продолжали на посту выполнять свое служение. Оперировали, принимали роды. И сегодня нас сопровождали заведующие хирургическим и акушерско-гинекологическим отделениями. Замечательные доктора, которые прошли через эту трагедию и продолжают работать. И сейчас еще 52 медицинских работника в составе больницы — это те люди, которые работали тогда и оказались в эпицентре трагедии».


Дальше министр говорила, сколько тысяч человек больница обслуживает, сколько учреждений включает. Рассказала, какие из филиалов она осмотрела, в каком они состоянии. Какой износ оборудования, как работается врачам и какие у них есть замечания. Начала говорить, что называется, «по делу». А звучать стало как-то глуше.

Может, потому что хочется слышать от самого большого начальника в медицине слова о том, что история этой больницы по-прежнему важна, пусть с момента захвата прошла почти четверть века. Потому что больница — как и сами люди: раненная, покалеченная, но живая. Ей стоит отдать должное. Воздать почести. Обратить внимание. Отнестись с почтением. Но спросить за недочеты, как с равной всем остальным. 

Вероника Игоревна, починим мы эти ступеньки.

Починим ведь? Правда?
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2