Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Запуск в Северной Осетии Зарамагской ГЭС-1 запланирован на конец этого года

Обществo В регионе
Запуск в Северной Осетии Зарамагской ГЭС-1 запланирован на конец этого года
На её строительной площадке побывали глава РСО-Алания Вячеслав Битаров и генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов. 

Крупнейший инвестиционный проект реализуется на реке Ардон в условиях высокогорья. Объем инвестиций в строительство ГЭС в 2017 году составил 6,4 млрд руб., а в 2018 году уже увеличится до 13,6 млрд руб. 

Как отметил руководитель РусГидро, строящаяся гидроэлектростанция мощностью 342 МВт, обладает уникальными характеристиками. Здесь самый протяженный гидротехнический тоннель в России длиной 14254 м и самый высокий напор среди ГЭС России – более 600 м. На ГЭС также будут смонтированы крупнейшие в нашей стране гидротурбины ковшового типа. Интересно, что выработка новой станции позволит сократить дефицит электроэнергии в Северной Осетии с 80% до 30.

«Примененные здесь технологии не имеют аналогов в гидроэнергетике России», - добавил Николай Шульгинов.
Строительство Зарамагской ГЭС-1 ведется ускоренными темпами в круглосуточном режиме.
Вячеслав Битаров в свою очередь отметил, что строящийся объект для экономики республики имеет первостепенное значение.
 
«Для нас важно, что организации из Северной Осетии выступили в качестве субподрядчиков, а это, прежде всего, дополнительные рабочие места. В настоящее время на стройке заняты около 500 жителей республики. Уже в следующем году запуск станции заметно снизит дефицит электроэнергии и существенно увеличит налоговые поступления в бюджет республики, которые после запуска ГЭС составят почти 1,5 млрд руб», - подчеркнул руководитель республики.
К настоящему моменту смонтировано уже 2020 тонн металлоконструкций и уложено более 105 тысяч м³ бетона. Ведется сооружение противоаварийного водосброса БСР, обеспечивающего безопасную эксплуатацию станции, продолжаются работы по возведению здания гидроэлектростанции, начата сборка закладных частей гидротурбин. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2