Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Информация о заражённой воде в Черкесске оказалась фейком

Обществo В регионе
Информация о заражённой воде в Черкесске оказалась фейком
Сообщение о заразной воде с дизентерией и гепатитом, прокатившееся сегодня по соцсетях и «долетевшее» до жителей Черкесска, прокомментировали в Роспотребнадзоре КЧР.
Ставрополь и соседняя Карачаево-Черкесия были весь день в панике, из уст в уста передавалось: «Воду пока пейте только кипячёную, в связи с наводнением в воде обнаружили палочку гепатит А и дизентерия. Даже фрукты мойте кипяченой водой. Чистить зубы тоже. Информация достоверная!». Кто и из каких источников добыл эту достоверную информацию – неизвестно. «Кавказ Пост» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по КЧР сообщили: «Качество подаваемой питьевой воды в нашей республике все время вселяет тревогу. У нас показатель нестандартных проб гораздо выше, чем среднероссийский, у нас далеко не самая лучшая питьевая вода. За прошлый год было подано 18,7% нестандартных проб по микробиологическим показателям. Это питьевая вода из водопроводов и распределительных систем. В любом случае мы всегда рекомендуем нашему населению для безопасности пользоваться кипячёной водой. Но это не касается тех населенных пунктов, где подается вода стандартного качества. К ним относится Черкесск и Учкекен. Они получают воду хорошего качества, ее даже можно пить из крана и не бояться за свою жизнь. В остальных населенных пунктах мы рекомендуем пользоваться кипячёной».
Как выяснилось, сейчас вода ничем не хуже, всегда во время весенне-летнего сезона, во время паводковой ситуации, наблюдается в ней повышенная мутность. Но по показателям она не хуже, чем в другое время. В санитарном ведомстве отметили:
«У нас в воде нет ни палочки, ни дизентерии, ни тем более гепатита А. Чтобы вирус гепатита оказался в воде, он должен туда попасть от больного человека в канализацию, потом в реку, потом в водопровод . Эта информация, распространенная через Whatsapp – огромный фейк для нашей республики».

Как уже сообщал «Кавказ Пост», в Ставрополе данная информация также не подтвердилась.
Виктория Солнечная
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2