Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Защита мэра Махачкалы Мусы Мусаева обжаловала арест

Обществo В регионе
Защита мэра Махачкалы Мусы Мусаева обжаловала арест
Адвокаты считают, что такая мера пресечения является чрезмерно суровой.

Мусу Мусаева советский суд Махачкалы арестовал  на 10 суток, в течение которых ему должны либо предъявить официальное обвинение, либо изменить меру пресечения.

Следствие считает мэра виновным в превышении должностных полномочий, что отразилось ущербом бюджету республики в размере 80 млн рублей. В отношении Мусаева возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ ("Совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с причинением тяжких последствий"), наказание по этой статье предусматривает до 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, в марте 2016 года Мусаев, заведомо зная, что земельный участок площадью около 17,5 тыс. кв. м в Махачкале является собственностью Республики Дагестан, незаконно подписал постановление о его предоставлении в собственность компании "АСПК". Плата за участок составила 1,1 млн руб., при этом, согласно заключению эксперта, его рыночная стоимость превышает 81 млн рублей.

Сейчас мэр столицы в изоляторе временного содержания Махачкалы, в так называемом блоке «Г», где задержанные находятся под пристальным вниманием надзирателей, и куда крайне усложнен доступ, в том числе адвокатам. Мусаев свою вину не признает.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2