Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Женщин Саудовской Аравии уведомят о разводе смской

Обществo В мире
Женщин Саудовской Аравии уведомят о разводе смской
Ранее в стране существовала практика «скрытых разводов», когда мужья и вовсе не сообщали своим женам о расторжении брака.

Власти Саудовской Аравии обязали суды информировать женщин о том, что их мужья с ними развелись путем SMS-сообщений. Соответствующее постановление вступает в силу в воскресенье. Такая мера должна положить конец практике «тайных разводов», дававшей различные возможности для махинаций.

Ранее в Саудовской Аравии мужчина мог расторгнуть брак в одностороннем порядке, даже не поставив в известность бывшую жену.


В связи с этим многие жительницы королевства подавали в суды жалобы по поводу развода без их ведома, сообщает британский телеканал «Би-би-си». Благодаря нововведению брошенные женщины будут знать, что имеют право на алименты. 

Новая практика стала продолжением либерализации отношения к женщине в Саудовской Аравии. Реформа была проведена наследным принцем Мохамедом бин Салманом, который ранее уже разрешил женщинам водить машину и даже посещать футбольные матчи. 

Впрочем, положение женщин в Саудовской Аравии по-прежнему остается сложным. Без разрешения родственника-мужчины они все еще не могут выезжать за границу, получать документы, выходить замуж, открывать банковские счета и даже проходить плановые медицинские операции. 

Кроме того, женщине расторгнуть брак значительно сложнее: при разводе по своей инициативе она должна вернуть мужу приданое и возместить средства, которые он потратил в браке.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2