Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жертвам бесланского теракта разрешат лечиться за рубежом за бюджетный счет

Обществo В регионе
Жертвам бесланского теракта разрешат лечиться за рубежом за бюджетный счет Фото: vladikavkaz-news.net
Депутат от Северной Осетии Зураб Макиев внес в Госдуму законопроект, который должен избавить Фатиму Дзгоеву и других жертв Беслана от необходимости каждый раз собирать на реабилитацию «с миру по нитке».

Спустя 15 лет после трагедии в Беслане, тем, кто пострадал в результате захвата заложников, став инвалидами I и II групп, дадут право на лечение за границей на средства федерального бюджета.

Эту новость назвал долгожданной радостью журналист Заур Фарниев. Он напомнил, что первые месяцы поступало очень много денег со всего мира для пострадавших в бесланском теракте, но потом они закончились. А людям была нужна длительная реабилитация, медицинская помощь, и сейчас она нужна. Но с этой проблемой они остались один на один, говорит Фарниев. Он оценил фильм Юрия Дудя, посвященный 15-ой годовщине Беслана, в котором были показаны люди, нуждающиеся в помощи.

«Выживают как могут, надеюсь, что сейчас ситуация изменится», - подчеркивает журналист, и чтообъясняет, что жертвам теракта надоело просить.

В комментарии для «Коммерсанта» парламентарий Зураб Макиев сказал:  «Во-первых, речь идет о случаях, когда нужна высокотехнологичная помощь или реабилитация. Бывает, что ее способны оказать всего несколько медучреждений в мире.— Во-вторых, сразу после теракта тяжелораненые проходили лечение в клиниках за рубежом, потом там же были регулярные реабилитации. У них в этих медцентрах есть свои лечащие врачи, которые много лет следят за динамикой лечения».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2