Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Жестокость к животным — преступление»: в Сочи прошел зоозащитный митинг

Обществo В регионе
«Жестокость к животным — преступление»: в Сочи прошел зоозащитный митинг Фото: Софья Русова
10 ноября в Сочи на площадке у Южного мола люди требовали справедливости по отношению к зверям.

Митинг стал частью общероссийской акции «Закон должен работать, живодёр — сидеть в тюрьме!». Организатором мероприятия в Сочи выступила известная зоозащитница Екатерина Гонтарева. В акции приняли участие более 100 человек: волонтеры, активисты зоозащитного движения, владельцы домашних питомцев, владельцы частных приютов. Присутствия депутатов или представителей администрации города активисты на митинге не заметили.


Защитники животных отмечают: несмотря на то, что в конце 2018 года был принят федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», остается целый ряд острых и нерешенных проблем. Одно из главных требований, которые прозвучали на митинге, — внести в 245-ю статью Уголовного Кодекса РФ (Жестокое обращение с животными) актуальные изменения. На данный момент, по мнению активистов, она практически не работает и не защищает животных.

В Краснодарском крае заявки зоозащитников на митинг 10 ноября согласовали только власти Сочи. В других городах под разными предлогами в мероприятии людям отказали.

Участники митинга выдвинули несколько требований. Часть из них касались необходимой законодательной работы, которую должны выполнить власти региона. Во-первых, зоозащитники считают, что нужно, наконец, наделить органы местного самоуправления полномочиями по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных зверей. Во-вторых, внести в методику расчета размера субвенций стоимость, достаточную для того, чтобы животных можно было правильно и безболезненно отлавливать, содержать, стерилизовать, прививать, делать маркировку и чипирование.


Кстати, сама система обязательного чипирования дворняг в Краснодарском крае до сих пор не создана и не действует. Также зоозащитники призывают установить «Порядок организации деятельности приютов для животных», привести все нормативные акты Краснодарского края в соответствие с законом об ответственном обращении с животными, запретить самовыгул домашних питомцев (когда хозяева ленятся ходить на прогулки с собаками и отправляют их на улицу). Последнее требование: организовать масштабную просветительскую работу среди населения по гуманному и ответственному обращению с животными. Сбор подписей под резолюцией митинга продолжался до наступления темноты. В общей сложности в поддержку требований активистов подписалось более 500 человек.

Активисты надеются обсудить все вопросы с главой Сочи Алексеем Копайгородским. Пока они ведут переговоры о рабочей встрече в администрации города.

Зоозащитница Ольга Носковец считает, что количество бесхозных животных и точек, где питомцев эксплуатируют, увеличивается пропорционально с ростом приезжих за «новой счастливой жизнью в Сочи»:

«Бывает так, что новому счастью начинают мешать животные, перевезённые сюда, будучи препятствием к безмятежной курортной жизни. Их зачастую выбрасывают на улицу, пополняя тем самым число таких же несчастных животных, благодаря своим нерадивым экс- хозяевам».


Ольга Носковец считает, что люди должны перестать деньгами поддерживать аморальный фотобизнес с животными. В разгар курортного сезона он приобретает огромные масштабы. Отчасти потому, что люди с готовностью платят за снимки с диковинными зверями. Летом 2019 года был организован сбор подписей под петицией за запрет фотобизнеса. Петицию поддержали почти 200 тысяч человек, однако весь сезон, даже на территории муниципальных курортных учреждений, фотографы с птицами, обезьянами и другими животными продолжали работать.


Эксперты отмечают, что в России уголовные дела по статье о жестоком обращении с животными заводятся крайне редко. Обычно — после общественного резонанса. Иногда убийцами животных становятся дети.

Евгений Бочаров, кандидат юридических наук, защитивший кандидатскую диссертацию по теме «Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными» в 2014 году, в своей научной статье в 2015 году, приводит статистические данные, согласно которым более 40% от общего числа «живодеров» – это лица от 14 до 17 лет. На сегодняшний день к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными (ст. 245 УК РФ) привлекают только с 16 лет. Если это преступление совершил ребенок до 16 лет — ему ничего не грозит, какое бы жестокое насилие он не совершил. Ряд зоозащитников выступает за снижение возраста уголовной ответственности за жестокое обращение с животными с 16 до 14 лет.

Зоозащитникам известны случаи, когда над домашним животным издеваются всей семьей. Чтобы избегать подобных актов насилия, нужно разработать и принять порядок изъятия и конфискации животных у граждан, которые подвергают питомцев жестокому обращению. А осужденный по статье 245 УК РФ в течение определенного времени должен по закону быть лишен права иметь в собственности животное.


Безнаказанность за жестокое обращение с животными обсудят 14 ноября  в Государственной Думе на круглом столе «Правоприменительная практика по 245 статье УК РФ: почему живодерство остается безнаказанным?». Участниками мероприятия заявлены представители Прокуратуры, Следственного Комитета, Росприроднадзора, депутаты Государственной Думы, эксперты и зоозащитники из разных регионов страны.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2