Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Житель Дагестана хотел взорвать православный храм в Каспийске

Обществo В регионе
Житель Дагестана хотел взорвать православный храм в Каспийске Фото: goragospodnya.ru

В террористическую группу входили студенты и старшеклассники.

Южный окружной суд вынес приговор 20-летнему Анвару Касумову.

Член запрещённой в РФ организации ИГИЛ хотел прикрепить самодельное взрывное устройство к квадрокоптеру и подорвать полицейский пост, который охраняет храм Казанской иконы Божией Матери в Каспийске.

Чтобы доказать намерение участвовать в джихаде, Касумов взял на хранение оружие и боеприпасы у другого боевика.

Также он вместе с несколькими старшеклассниками и учащимися первого курса каспийского колледжа создали группу «Любимые братья» в Instagram, где размещали фотографии и видеоролики о войне в Сирии. Они обсуждали религиозные темы и в Telegram, информирует «Коммерсант».

Касумов раздал каждому члену группы пакеты с ножами, патронами, самодельными пистолетами, а также листовками с присягой террористам. Он предложил им взорвать пост полиции, но участники группировки отказались от участия в этом теракте.

Тогда Касумов решил зарезать силовиков. Он нашёл помощника в Грозном и поехал для знакомства с ним в Чечню. В Махачкале его остановили полицейские и обнаружили в сумке 30-сантиметровый нож. Позже по месту жительства Касумова прошел обыск.

У него нашли два магазина от автомата Калашникова, две ручные гранаты без запалов, четыре выстрела к подствольному гранатомету, аммиачную селитру, пачки с серой, аккумуляторные батареи, металлические провода и листки с присягой.

Знакомые Касумова также признались, что получили от него боеприпасы, но отказались присягать запрещённой ИГИЛ и участвовать в покушении на сотрудников правоохранительных органов. Каспийский городской суд осудил их на полгода колонии-поселения по обвинению в хранении оружия и несообщении о преступлении.

Касумов приговорён к 16 годам заключения в колонии строгого режима. Первые три года ему нужно будет провести в тюрьме. Также он оштрафован на 200 тысяч рублей, приговорён к ограничению свободы на два года после отбывания наказания.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2