Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Житель КБР провернул аферы с маткапиталом 29 человек на более 14 млн рублей

Обществo В регионе
Житель КБР провернул аферы с маткапиталом 29 человек на более 14 млн рублей Фото: МВД Медиа
Гражданин соблазнял местных жителей высокими дивидендами.
  
В полицию Урванского района обратилась местная жительница, которая пожаловалась, что директор ООО похитил у неё 566 тыс. рублей.

Как сообщили «Кавказ Посту» в пресс-службе МВД по КБР, что в июле 2021 года женщина обратилась в фирму для сопровождения сделки по покупке жилья с использованием маткапитала. Предприниматель предложил ей оформить заём в кредитно-потребительском кооперативе, с которым он сотрудничает и от лица которого может заключать договоры займа.

Дама согласилась. Бизнесмен оформил на её имя кредит в размере чуть более 639 тыс. рублей. В эту сумму был включён процент за пользование заёмными средствами - почти 73 тыс. рублей. Клиентка получила деньги и сразу оплатила в КПК причитающуюся процентную выплату. На руках у неё осталось 566 тыс. рублей.

Пенсионный фонд одобрил оформленную сделку и погасил средствами материнского капитала кредит потерпевшей. После этого директор ООО предложил гражданке подзаработать. Он пообещал, что вложит полученные средства маткапитала в оборот, и это принесёт ей прибыль. По его словам, за несколько месяцев она могла получить более 70 тыс. рублей.

Женщина поддалась уговорам манипулятора и доверила ему свои средства. Но ни денег, ни дивидендов злоумышленник не вернул. Полицейские установили, что директор компании похитил средства клиентки.

Кстати, по такой схеме он обманул ещё 28 граждан. Общий ущерб от преступных действий жулика - более 14 млн рублей.

В отношении 44-летнего мужчины возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2