Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Житель КЧР «отмыл» 65 млн руб., обманом полученных у государства

Обществo В регионе
Житель КЧР «отмыл» 65 млн руб., обманом полученных у государства Фото: dpa / picture-alliance / ТАСС
Вместе с приятелями он трижды отправлял «липовые» документы в минсельхоз.

В Карачаево-Черкесии 65-летнему руководителю сельскохозяйственного кооператива предъявили обвинение в легализации средств, добытых преступным путём.

По версии полиции, фигурант вместе с сообщниками трижды подавал в минсельхоз республики фальшивки для получения господдержки.

Кооператору на реконструкцию здания выделили более 32 млн рублей. Он изготовил платёжное поручение о предоставлении этих денег в качестве займа под 11 % и перевёл их на счёт другого своего предприятия.

Затем бизнесмен получил ещё одну выплату - 33 млн рублей на закупку оборудования. Эту сумму под предлогом выдачи транша он перечислил на счёт подконтрольного ему сельскохозяйственного кредитного кооператива.

А помимо этого из 19,6 млн рублей, полученных на строительство склада сыров, свыше 600 тыс. рублей он положил на свой счёт.  В этом платёжном поручении аферист указал назначение «Частичная оплата стоимости блоков фундамента».

В общей сложности подозреваемый легализовал более 65 млн рублей, которые использовал не по назначению. На него завели уголовное дело по ч. 3 и 4 ст. 174.1 УК. Мужчина сидит под домашним арестом.

Об этой махинации изданию «Кавказ Пост» рассказали в пресс-службе МВД по КЧР.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2