Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жителей КЧР и КБР напугала новость о скором извержении Эльбруса

Обществo В регионе
Жителей КЧР и КБР напугала новость о скором извержении Эльбруса
Сообщение оказалось первоапрельским розыгрышем.

«Эльбрус проснулся! Закрыт для посещения!», - такая новость начала распространяться в социальных сетях вечером 31 марта. Сначала она появилась в  WhatsApp, затем — во «ВКонтакте» и Instagram. Сообщение было написано в очень убедительной форме. Поэтому многие жители Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, а также туристы поверили, что Эльбрус действительно скоро начнет извергаться.

На самом деле это был первоапрельский розыгрыш, намек на который содержится в самом конце сообщения: «Не забываем, какой сегодня день». Однако в начале содержится подробная информация, полученная якобы из терскольской геолого-гляциологической станции. В ней говорится, что на вершине Эльбруса зафиксированы колебания земной коры, тают ледники, пик покрыт густым туманом.

Кроме того, сообщалось, что правительства двух республик запретили туристам и альпинистам появляться в районе Эльбруса до 20 августа, а последствия извержения будут контролировать специалисты. Эта информация показалась людям настолько правдоподобной, что они поддались панике и начали рассылать сообщения знакомым.

В ситуацию пришлось вмешаться представителям ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии. Специалисты решительно опровергли сообщение об извержении вулкана Эльбруса. Они назвали новость фейковой и призвали жителей доверять только тем сообщениям, которые размещаются на официальном сайте МЧС. Подобные «вбросы» в ведомстве назвали «игрой, наживой, куражом, желанием попиариться или раскрутить страницу».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2