Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жителей РФ обяжут сдавать анализы на алкоголизм и наркоманию при получении прав

Обществo В стране
Жителей РФ обяжут сдавать анализы на алкоголизм и наркоманию при получении прав Фото: pixabay.com
Новые правила станут действительными с начала 2022 года.

Минздрав России разработал новый приказ, регулирующий процедуру получения медицинских справок в рамках водительских комиссий. Кандидатам в водители нужно будет сдавать анализы для проверки на хронический алкоголизм и на наличие в организме наркотических веществ.

Результат анализа покажет наличие в организме опиатов, каннабиноидов, кокаина и метадона.

Таким образом устанавливаются новые правила освидетельствования водителей и кандидатов в водители, сообщает «Коммерсантъ». Документ изучают в Аналитическом центре при правительстве в рамках "регуляторной гильотины". Эти правила начнут действовать с 1 января 2022 года.

Те, у кого врачи выявил "признаки" наркозависимости, отправят на анализ по выявлению психотропных веществ. Кандидатов в водители обяжут сдать кровь или мочу для проверки на хронический алкоголизм и на наличие ряда запрещенных веществ.

Для водителей, возвращающих права после лишения, процедура станет обязательной. Кстати, подобные меры уже пытались ввести в 2019 году, однако тогда Минздрав потерпел неудачу. Данную идею 3 года назад раскритиковал президент России Владимир Путин.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2