Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жители Чечни связали «сухой закон» с аптечной наркоманией

Обществo В регионе
Жители Чечни связали «сухой закон»  с аптечной наркоманией Фото: соцсети
Альтернативой легкого алкоголя в республике, борющейся с алкоголем на корню, порой становится кайф от «колес».

Нередко на использование аптечных препаратов подсаживаются парни из весьма обеспеченных семей. Тема стала обсуждаться в соцсетях поле того, как на странице ОВД Урус-Мартановского района в Инстаграм появился пост о профилактической беседе. К порядку и совести полицейские призвали местных жителей, замеченных за употреблением наркотических и психотропных препаратов.

В комментариях к видео прозвучала мысль, что запрет продажи спиртного (в республике уже несколько лет нельзя свободно купить спиртное, а замеченных подшофе заставляют публично каяться, антиалкогольная кампания насчитывает десятилетие) ведет к тому, что молодежь отправляется в аптеку.

«Кавказский узел» цитирует бывшего полицейского Умара Исаева: «Некоторые жители республики приобретают спиртное в Дагестане или во Владикавказе, и зачастую эти напитки самопальные, некачественные. К тому же бутылки с алкоголем легко находят... при обыске, что чревато большими штрафами и последующими принародными извинениями перед телевизионными камерами».

Жители Чечни раньше употребляли качественное вино, но пьянство не процветало в республике, вспоминает жительница Грозного Зарема.

Женщина говорит: «Неужели лучше получать кайф от наркотиков, нежели от бокала хорошего вина?».

Добавим, что традиции самогоноварения в республике нет.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2