Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жители четырех регионов поделились опасениями в связи с возможным уходом Путина

Обществo В стране
Жители четырех регионов поделились опасениями в связи с возможным уходом Путина Фото: forbes.ru


В списке страхов - обострение межнациональных конфликтов на Северном Кавказе.

Центр политической конъюнктуры (ЦПК) подготовил доклад «Уйти нельзя остаться» об опасениях россиян в связи с возможным уходом Владимира Путина с поста президента, передает РБК.

Основанием для мониторинга стали предполагаемые поправки к Конституции, согласно которым Путин, вполне возможно, покинет президентское кресло после истечения нынешнего срока его полномочий.

Чтобы выяснить, чего опасаются россияне в связи с возможным уходом Путина из политики, ЦПК 29 января провел исследование на основании 4 фокус-групп в Москве, Перми, Волгограде и Иркутске.

Авторы исследования разделили риски и страхи на три группы: наиболее выраженные, средне выраженные и периферийные.

К наиболее выраженным опасениям граждан РФ относятся обострение борьбы за власть между различными политическими силами и новый передел собственности; снижение соцгарантий государства и отмена нацпроектов; потеря авторитета РФ в мире и угроза внешнеполитических поражений; утрата преемственности власти.

В списке страхов средней выраженности - возможное обострение межнациональных конфликтов и усиление сепаратистских настроений. Такие риски, в первую очередь, есть на Северном Кавказе. В частности, респонденты сказали о зависимости стабильности ситуации на Кавказе от личных отношений между нынешним президентом РФ и главой Чечни Рамзаном Кадыровым и от дотаций из госказны.

А меньше всего опрошенные боятся ухудшения экономической ситуации, снижения обороноспособности, острого гражданского конфликта и войны со странами НАТО.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2