Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жители Дагестана просят Меликова остановить уничтожение парка «Верхний Гуниб»

Обществo В регионе
Изображение загружается Видео: Телеграм-канал «Стрелы Казбека»
Люди опасаются экологического бедствия.
  
Жители дагестанского села Гуниб просят главу РД Сергея Меликова остановить уничтожение природного парка «Верхний Гуниб»

Уже 10 лет они выступают против коммерческой застройки лесных участков, но ежегодно парк теряет несколько гектаров заповедной земли. От него могут отрезать ещё два участка (0,4 га и 0,2 га).

Это вызвало стихийных сход у здания у комитета по лесному хозяйству региона. 

«Джамаат хочет сохранить земли именно на стороне лесного хозяйства, лесного фонда. Общественные слушания не были проведены, без одобрения джамаата всё происходит, поэтому народ сегодня показал своё недовольство и вышел...», – сказал «Черновику» местный житель.

Согласно приказу комитета по лесному хозяйству №47 от 21 февраля 2022 года, участки в Гунибе и лесные наделы в других муниципалитетах выставлены на аукцион по продаже права на заключение договора аренды. Указано, что выделяются они «для осуществления рекреационной деятельности».

Около 50 собравшихся добивались встречи с председателем комитета Вагабом Абдулхамидовым.

«Он принял депутата из нашего села. Депутат ему всё объяснил, какая в Гунибе непростая обстановка. Люди переживают, хотят сохранить земли в том виде, в каком они есть сейчас», – отметил один из гунибцев.  Селяне заявили, что не позволят застраивать лесные участки.

Руководитель комитета ответил, что процедура аукциона законна, а остановить её невозможно. Местные жители  опасаются, что на сданных в аренду участках построят капитальные строения, а сдача в аренду двух наделов вызовет цепную реакцию, которая плохо скажется на экологии и облике села. Они уверены, что начало застройки приведёт к тому, что приезжать за чистым воздухом в их село перестанут, а детский санаторий «Гуниб» придётся закрыть.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2